Олег Дерипаска о принципах новой экономической реальности

В условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны стран Запада России приходится перестраивать экономику с учётом изменившихся условий. Этот вызов требует серьёзного подхода и тщательной проработки.

Журнал «Эксперт» поговорил о сложившейся ситуации с предпринимателем и основателем «РУСАЛа» Олегом Дерипаской, который изложил свой взгляд на происходящее и рассказал о том, как должна строиться новая экономическая политика в стране.

По словам Дерипаски, двигаться в направлении нового экономического вектора следовало ещё ранее, в том числе ещё после уроков 2014 года и первой волны антироссийских санкций. Бизнесмен считает, что России нужно выходить на новые рынки, поскольку спрос на товары традиционного экспорта изменится. Система государственных банков, по мнению Дерипаски, также требует реформы.

— Конечно, у нас нет другого пути, кроме пересмотра и отказа от системы госкапитализма, — подчёркивает Дерипаска. — И если мы сможем это сделать сами – понятно, что проболтаемся между небом и землей, видимо, до октября-ноября – то обойдёмся без серьёзных социальных потрясений. Нам нужно вернуться к той модели, которую мы апробировали, и она уже рождалась – свободная рыночная конкурентная экономика, в которой основным приоритетом является частная собственность. Нужно налаживать двусторонние связи, нужно выходить на новые рынки.

Чтобы на выходе получить действительно эффективно работающую систему, пересмотр экономической политики должен быть кардинальным, очень болезненным, считает Дерипаска. «Нам нужна, например, скоростная железная дорога от Балтики до Шанхая. Нужны порты, суда, крановое хозяйство, другая – цифровая и быстрая таможня, и все остальные коридоры. У нас же все рынки изменятся. Нужно в этих новых странах-партнёрах создавать представительства, нужно инвестировать в систему банковскую Росзагранбанков, капитализировать её».

В отношении крупных госкомпаний вроде Газпрома или Роснефти Дерипаска видит разумным вопрос их реструктуризации. Он отмечает, что когда был свободный доступ на рынок, всё у них было хорошо. Но сейчас 5-6 компаний вместо одной крупной государственной будет лучшим вариантом.

— У нас были проектировки регионального развития, там было 11 макрорегионов, но на самом деле их нужно 15, — уверяет Дерипаска. И в каждом макрорегионе должна быть создана своя финансовая инфраструктура со своими особенностями.

Нужно также учитывать, что в каждых макрорегионах нужна будет своя экономическая модель, ориентированная на партнёрство с определёнными странами. На Дальнем Востоке это Китай, Индонезия, Вьетнам, на юге России— Турция, Северная Африка, Ближний Восток и т. д.

Дерипаска считает, что нужно отказаться от всей роскоши и концентрировать весь капитал, все активы именно на инвестициях в нужных направлениях. И это должно быть осознанное политическое решение.

Смотреть полное видеоинтервью с Олегом Дерипаской на Youtube: