Иван Ребрик: «РУСАЛ продолжит развивать собственные технологии»

Заместитель директора РУСАЛа по устойчивому развитию Иван Ребрик в интервью «Известиям» рассказал о текущих направлениях, на которые делают акцент в компании и о современных трендах в отрасли.

Вопрос развития бизнеса сегодня очень сильно зависит от так называемой ESG-повестке, которая включает экологическое, социальное и корпоративное управление компанией. По словам Ивана Ребрика, Россия в этой сфере не только не отстаёт от Запада, но и по некоторым параметрам опережает.

Иван Ребрик,
директор департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности РУСАЛ

 — Насколько актуальны сейчас для России вопросы изменения климата? Не ушла ли она на второй план из-за геополитики?

— РУСАЛ в своё время был первопроходцем в отношении декарбонизации среди крупных промышленных компаний России. Со временем мы пересмотрели подходы к используемым технологиям, не отступая от выбранного вектора развития и продолжая заниматься проектами по сбережению ресурсов и снижения энергозатрат. Это принесло нам в том числе материальные выгоды. Сейчас перед нами стоит глобальная задача — к 2050 году снизить баланс выбросов до нуля.

В отношении экологии цели компании, государства и общества полностью совпадают. Мы всегда ответственно и бережно относимся к сохранению окружающей среды — такой подход был заложен ещё основателем компании Олегом Дерипаской, и в наше время он остаётся актуальным.

— В прошлом году РУСАЛ затеял глобальную перестройку многих предприятий в Сибири. Для чего это было нужно?

— Мы должны постоянно улучшать наши экологические показатели. В первую очередь, именно это стало причиной строительства фактически новых предприятий на месте старых корпусов заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке. Теперь там будут использоваться новейшие технологии с предварительно обожённым анодом — РА-550 и РА-300.

— Программа перестройки предприятий рассчитана до 2030 года. Насколько сильно она сейчас зависит от поставок импортного оборудования?

— Мы продолжаем прорабатывать планы контрактации с подрядчиками и поставщиками оборудования, учитывая изменившуюся ситуацию на мировом рынке. Думаю, получится перестроиться нужным нам образом — во всяком случае, в будущее смотрим с оптимизмом.

В рамках «зелёной» модернизации РУСАЛ в том числе внедряет технологию «ЭкоСодерберг». Это наша собственная технология, которая представляет собой «пакет» технологических решений по повышению герметизации электролизных ванн, в которых происходит процесс электролиза алюминия.

Этот пакет мы постепенно внедряли на своих предприятиях, начиная с 2004 года. Например, в 2019 году мы смогли полностью перевести завод в Красноярске на «ЭкоСодерберг» и это привело к снижению валовых выбросов на 36%, фтористых соединений — на  76%, бенз(а)пирена — на 30%. И это очень существенное снижение. Аналогов этой технологии на сегодняшний день нет.

— Какие другие собственные экологические технологии РУСАЛ планирует внедрить на предприятиях компании?

— В первую очередь это продолжение наших опытно-промышленных испытаний электролизеров с инертным анодом. Эта технология замены классических углеродных анодов на инертные, практически нерасходуемые материалы. За счет этого полностью исключаются выбросы парниковых газов. Образно говоря, один электролизер, работающий по технологии инертного анода, может произвести такой же объем кислорода, как 70 гектаров леса.

— С какими вызовами приходится сталкиваться как руководителю в вопросах экологической ответственности столь крупной компании?

— Прежде всего важно обеспечить качественную среду для жизни наших сотрудников и жителей городов присутствия наших предприятий. Вместе с тем государственная политика относительно выбросов ужесточается, она формирует парадигму технологического и экологического сознания в компании. Мы живем в режиме проверок на наших предприятиях, по сути, 320 дней в году. Это тоже очень мощная мотивация.

— Что предпринимает РУСАЛ для подготовки и переподготовки кадров с учетом новейших требований ESG-повестки?

— В 2015 году мы запустили очень интересный проект экологического образования персонала компании и создали курсы, которые охватывают все уровни компетенций персонала заводов — от подсобного рабочего до гендиректора. Это интерактивные курсы, на которых можно виртуально походить по нашим площадкам на заводах, посмотреть, как устроено оборудование, что меняется в экологических показателях, если меняются технологические, и т. д.

Очень важно, чтобы у людей было понимание своей роли, своего места в экологической картине и своего воздействия на окружающую среду. Сейчас мы начинаем программу обучения сотрудников РУСАЛа, задействованных в программе экологической перестройки заводов. Также готов курс по устойчивому развитию для топ-менеджмента.

Самое лучшее подтверждение эффективности таких курсов — множество вопросов и предложений, которые мы получаем от сотрудников. Особым вниманием у нашего молодежного актива и кадрового резерва пользуются проекты по улучшению условий труда и экологии. И это не может не радовать.