Итоги семинара «Результаты опытов по возделыванию полевых культур без обработки почвы в 2021 году»

В Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Результаты опытов по возделыванию полевых культур без обработки почвы в 2021 году».
Фото то пресс-службы ФНЦ агроэкологии РАН
Мероприятие объединило на одной площадке сельскохозяйственных товаропроизводителей, представителей научного сообщества, аграрных предприятий. ФНЦ агроэкологии РАН на семинаре представляли заместитель директора – руководитель Центра по борьбе с опустыниванием территорий Дмитрий Шульц, начальник отдела инноваций и международных связей, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Попов.
«Нередко внедрение и использование сельскохозяйстенными товаропроизводителями системы ноу-тилл происходит без надлежащей научной поддержки. Поэтому часто отмечаются негативные последствия, разочарования в этой технологии и даже отход от нее. Именно по этой причине для сельскохозяйственного производства требуется научно-обоснованная система земледелия ноу-тилл с полным соответствием присущих ей звеньев», – уточняет кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела инноваций и международных связей Андрей Попов.
Новые системы обработки почвы уже не первый год используются в нескольких хозяйствах нашей страны. Параллельно с этим активными темпами идет научное сопровождение данных процессов. В частности, этим занимаются ученые ФНЦ агроэкологии РАН. Деятельность Центра направлена не только на рост производственных показателей, но и сохранение плодородия почв.
«Технология ноу-тилл доказала свое преимущество в ряду с классическими технологиями в различных почвенных и климатических условиях Российской Федерации. Поэтому в целях повышения плодородия почв, защиты полей от ветровой и водной эрозии ФНЦ агроэкологии РАН осуществляет с 2021 года научное сопровождение технологии в холдинге «Гелио-Пакс», – заключает руководитель Центра по борьбе с опустыниванием территорий Дмитрий Шульц.