Систему QR-кодов в Волгограде и обасти отменили

С 6 марта оперативный штаб волгоградского региона по борьбе с коронавирусной инфекцией принял решение снять большинство ограничений, в том числе отменить QR-коды.

Теперь в торговые центры подростки согут ходить без сопровождения родителей, сеть Wi-Fi вернут, также откроют  детские комнаты и  фуд-корты. Кроме того,  свадьбы или корпоративы можно устраивать до 30 человек. Уже с 14 марта этого года МФЦ Волгоградской области начнут функционировать в обычном режиме. Об этом говориться в недавнем постановлении оперативного штаба региона.

Работать на удаленке все еще должны не менее 30% волгоградцев. И в организациях со штатом более 50 человек все еще рекомендуют каждые 10 дней тестировать на ковид не менее 25% сотрудников. Сотрудников без QR-кода или сертификата все еще нельзя отправлять в командировку. Тем, кто собрался на прививку, рекомендовано давать дополнительный выходной. Также сохраняется правило трех оплачиваемых дней без оформления больничного для заболевших ОРВИ и вахтовой работы, сообщает сайт КП-Волгоград.

Из ограничений по-прежнему будут действовать:

  • масочный режим;
  • запрет на массовые мероприятия (искючения только по разрешению оперштаба);
  • обязательная дезинфекция помещений и термометрия сотрудников;
  • запрет на работу ночных клубов и кальянных.