Федор Абрамов: «Сохраним лидерство и обеспечим поддержку государству»

Реалии сегодняшнего дня радикально изменили прежние социально-экономических процессы и подходы к ведению бизнеса. Роль компаний ИТ-сектора в экономике возросла в несколько раз, пандемия придала  импульс развитию облачных технологий и сетей связи, инфраструктуры обработки и хранения данных, онлайн сервисов. Компании, которые способны выдержать лавинообразный рост потребления трафика, обеспечить достаточную пропускную способность сети, стабильность сетевого подключения, а главное предоставить широкий спектр востребованных цифровых сервисов населению, бизнесу и государству, естественно, ожидает рост и процветание.
Об итогах работы в 2021-м году и перспективах на будущее редакция «Деловой Волгоград» беседует с директором по работе с государственным и корпоративным сегментами Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» Федором Абрамовым:

Федор Абрамов

 

Федор, каковы итоги работы в 2021 году в корпоративном сегменте в Волгоградском филиале ПАО «Ростелеком»?

Как и для многих компаний, прошлый  год был весьма непростой, но результаты работы нас порадовали. Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы и в развитие бизнеса на территории региона, и в количество услуг, которые мы предоставляем. Нам пришлось перестроиться и адаптироваться под потребности бизнеса. Мы  расширили пул сервисов, вывели на рынок новые продукты, увеличили технологические мощности, что позволило обеспечить растущие потребности клиентов. На 7% вырос оборот от продажи услуг корпроративного сектора, из них 17% пришлось на долю новых услуг: «Виртуальная АТС», «Видеонаблюдение», «Виртуальный ЦОД», управляемый Wi-Fi и «Умные Экраны».

Увеличилось количество инфраструктурных, а также социально-значимых проектов на территории региона, в которых Волгоградский филиал ПАО «Ростелеком» выступает генеральным подрядчиком. К примеру, мы провели телефонизацию и радиофикацию нового здания казначейства г. Волгограда, обеспечили высокоскоростным интернетом подведомственные учреждения администрации Ленинского района Волгоградской области,  а также Калачевскую районную больницу. Мы подключили 21 медицинское учреждение к «Виртуальной АТС» с предоставлением SIP-аппаратов для обработки звонков пациентов, участвовали в подключении наружных сетей связи в детских домах Николаевского района Волгоградской области и в проекте организации подобных сетей для нового детского сада в г. Михайловка.

По итогам работы 2021 года бюджетные показатели корпоративного сегмента компании были выполнены в полном объеме.

 

 Что «Ростелеком» предлагает в качестве комплексных решений задач для бизнеса сегодня?

   С учетом роста цифровизации общества и потребностей бизнеса ПАО « Ростелеком»  предлагает компаниям подключать конвергентный продукт – высокоскоростной интернет от 50 до 300 Мбит\ с в сочетании с дополнительными облачными сервисами. Это могут быть «Виртуальная АТС», «Видеонаблюдение», «Виртуальный ЦОД», управляемый Wi-Fi, «Умные Экраны», а также обычная мобильная связь. Все это помогает вести бизнес оперативно и с учетом новых реалий.

Все наши облачные продукты можно протестировать без оплаты в течение промо-периода. Это позволит будущим абонентам оценить реальное качество услуги и воспользоваться функционалом.

Учитывая непростые условия для ведения бизнеса, мы разработали уникальное предложение для старт-апов и наших новых клиентов — пакет «Быть в плюсе». В рамках пакета предоставляется скидка до 50 % на доступ в интернет (от 50 Мбит\с) или любую облачную услугу,  а также бесплатная мобильная корпоративная связь. Это, вне всяких сомнений, поможет снизить финансовую нагрузку на бизнес. Особенно актуально это предложение для  начинающего бизнеса.

 

 Какие цифровые сервисы оказались самыми востребованными у представителей волгоградского бизнеса в прошлом году? Что, на Ваш взгляд, будет востребовано в 2022-м?

По итогам работы в прошлом году первое место в рейтинге востребованных сервисов заняла «Мобильная связь для бизнеса». В прошлом году к нам подключились более 3600 новых абонентов, что почти вполовину превысило этот показатель в 2020 году.

Сервис «Виртуальная АТС» — на втором месте. Он позволяет вести мониторинг и анализ звонков, организовывать «горячие линии» с клиентами, создавать корпоративную сеть. Это облачный сервис, поэтому не требует дополнительных вложений на приобретение и обслуживание оборудования. В этом и состоит одно из главных его преимуществ в условиях разумной экономии финансовых ресурсов. Динамика спроса на этот сервис выросла на 54%, и в 2021 году почти 1300 организаций среднего и малого бизнеса уже воспользовались им. Больше половины  из них — «новички».

Сервис «Видеонаблюдение» — на третьем месте рейтинга востребованности цифровых услуг с динамикой роста в 75%. Количество новых абонентов увеличилось в 2021г.  более чем в 1,5 раза  по сравнению с 2020 годом. Функционал его направлен на обеспечение сохранности имущества компании, предотвращение нежелательных  и критических ситуаций.

Облачные сервисы, мобильная связь и виртуальная телефония  будут актуальными и в 2022-м году. Набирают популярность сервисы «Умные экраны» и «Интерактивное ТВ для бизнеса», позволяющие демонстрировать рекламно-информационный контент на цифровых панелях заказчика для привлечения внимания клиентов и потенциальных покупателей. Количество новых абонентов выросло почти на одну треть.  Также весьма востребована услуга  «Wi-Fi для бизнеса», обеспечивающая беспроводной доступ в интернет как клиентов, так и сотрудников. Спрос на эту услугу увеличился почти вдвое.

 

Как идет работа по ускоренной цифровизации с государственными структурами, и какие направления, комплементарные бизнесу, уже появились или появятся вокруг портала Госуслуг.

Несомненно, пандемия ускорила процесс цифровизации. Некоторые технологии и сервисы, которые в прошлом году даже не рассматривались как перспективные, в 2021-м году были разработаны и внедрены в течение нескольких недель. Мы увидели, что государственные структуры способны выдерживать высокие темпы работы и быстро переводить «аналоговые» услуги в цифровой формат.

Сегодня роль портала Госуслуг, как единой платформы между властью и населением, определенно возросла. В прошлом году нами была проведена большая работа по повышению ее доступности и производительности. До конца 2022 года «Ростелеком» планирует интегрировать сайт Госуслуг с единой биометрической системой (ЕБС), оператором которого мы являемся. Это позволит заходить на портал с помощью биометрических данных, а образцы лица и голоса передавать через мобильное приложение.

С 1 января 2021 г. к ЕБС наряду с банками подключились и страховые компании. А в будущем планируется подключение компаний из сферы телекома, ритейла и др.

 

 Каковы планы у компании на 2022 год, и у Волгоградского филиала, в частности?

Как вы знаете, Михаил  Осеевский, президент компании ПАО «Ростелеком», озвучил стратегию развития компании до 2025-го года. В качестве основных направлений были выбраны государственные цифровые услуги и сервисы, цифровое правительство и регионы.

Запланированы и опережающие темпы роста по новым перспективным направлениям  бизнеса — ЦОД и облачные технологии, информационная безопасность, цифровые регионы и умные города, цифровая медицина и электронная коммерция. Планируется также сохранение и расширение роли компании как ключевого партнера государства в развитии цифровых технологий.

В рамках поставленных задач будет развиваться и Волгоградский филиал, сохраняя лидирующие позиции на телеком-рынке региона и обеспечивая всестороннюю поддержку государству при реализации социально значимых проектов.

Беседовала Татьяна Кузнецова