РУСАЛ — в лидерах международного рейтинга патентов среди российских компаний

Один из ведущих мировых производителей алюминия РУСАЛ оказался в числе лидеров среди отечественных компаний по числу патентов, признанных в США. Помимо алюминиевого гиганта в рейтинг IFI Claims Patent Services 2021 вошли также «Лаборатория Касперского», ABBYY, «Сколтех» и «Росатом».

Столь высокие позиции РУСАЛа особенно показательны на фоне общего ухудшения результатов российских компаний в международном рейтинге патентов. Россия по итогам года выбыла из первой десятки, опустившись на 11-е место.

В числе самых быстрорастущих технологий в мире — квантовые компьютеры, протоколы беспроводной связи, биокомпьютинг, электрические устройства для курения, машинное обучение.

Развитие направления интеллектуальной собственности в своё время задал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Сегодня для защиты инновационных технологических разработок компания стремится получать патенты как в России, так и за рубежом: в США, Канаде, Бразилии, Китае, Австралии, странах ЕС и т. д. В общей сложности РУСАЛ на сегодняшний день имеет несколько сотен зарубежных заявок и патентов.