Продолжается расширение частот 5G

Накануне, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение, что частоты для развития сетей 5G будут расширены.

НИИ Радио продолжает эксперимент по использованию макетов оборудования 5G. Цель эксперимента — определить условия совместимости между различными пользователями диапазона 6 ГГц для внедрения сетей 5G в России. Результаты представят на Всемирной конференции по радиосвязи в 2023 году. В случае одобрения дополнительных полос производители смогут приступить к адаптации оборудования под работу на новых частотах, сообщает порталу delosmi.ru пресс-служба Минцифры России.

В дополнение к ранее выделенным частотам 6,7-6,8 ГГц по решению ГКРЧ институт получил полосы 6,4-6,7 ГГц, что позволит расширить диапазон до 400 МГц.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время ГКРЧ рассматривает вопрос расширения диапазона для сетей 5G в городах-миллионниках. Ранее диапазон 4,8-4,99 ГГц был определен комиссией как перспективный, и теперь для тестирования добавляются отдельные полосы диапазона 4,4-4,8 ГГц. Чтобы определить возможность совместного использования расширенного диапазона, компания «Новые цифровые решения» проведет соответствующие исследования. Сейчас диапазон (или соседние полосы) использует ФСО России, Росавиация, Минобороны и Роскосмос.