Инновации в АПК

Ученые ФНЦ агроэкологии РАН протестировали платформу для наземных агрохимических обследований «Робопроб»

Накануне в Волгоградской области в Городищенском районе на опытных полях ФНЦ агроэкологии РАН состоялась презентация роботизированной платформы для наземных агрохимических обследований «Робопроб».
Презентация объединила на одной площадке представителей АПК и научного сообщества. Активное участие в мероприятии приняла делегация ФНЦ агроэкологии РАН, которую возглавил профессор, доктор сельскохозяйственных наук, директор Центра Александр Беляев, сообщает порталу delosmi.ru пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН.
«В настоящее время стратегия применения технологий точного земледелия, которая активно используется в сфере АПК, направлена на максимальное получение различной информации. Для этого используются данные из разнообразных источников, один из них — почвенные карты полей, полученные с использованием автоматических почвоотборников. Такие сведения необходимы для принятия агротехнологических решений, их оптимизации к конкретным почвенно-климатическим, хозяйственным условиям и достижения высоких производственных показателей», – уточняет кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела инноваций и международных связей Андрей Попов.
Изображение с сайта ФНЦ агроэкологии РАН
Комплекс для автоматического отбора почвы, который представили в Городищенском районе, позволяет многократно увеличить скорость и качество отбора почвенных образцов с помощью современных геоинформационных программ в системе координат для дальнейшего проведения лабораторных исследований. Подобные разработки необходимы, так как проведение лабораторных исследований на огромных площадях без использования инновационной техники в современном мире трудно представить.