Новый кризис в автомобильной отрасли

Как известно, беда не приходит одна. Вслед за кризисом микрочипов, который скорректировал планы мировых автопроизводителей, наступает новый, вызванный сокращением объемов добычи магнезитов в Китае. Сырье необходимо для алюминиевых сплавов, широко использующихся в автомобилестроении. Без него отрасль может парализовать в ближайшие несколько месяцев, заявляет порталу «Деловой Волгоград» Центр внешних коммуникаций РГС Банка. Эксперт маркетплейса Банкавто Сергей Власов спрогнозировал, чем может обернуться для автобизнеса эскалация кризиса.

Официальная причина таких перемен – в новых экологических правилах для заводов КНР, которые теперь должны укладываться в отведенные лимиты потребления электричества. Так китайское правительство пытается решить проблему вредных выбросов, уменьшая сжигание угля. В результате часть заводов по добыче магния наполовину сократила добычу, а некоторые были остановлены совсем.

Проблемы с добычей при этом сохранятся как минимум до конца 2021 года, а существующих запасов хватит до конца ноября. Ситуация осложняется особенностями самого магния. Им нельзя заполнить склады и хранить: примерно через три месяца металл начинает окисляться на воздухе, превращаясь в некондицию. Что будет дальше – большой вопрос. На этом фоне Европейская ассоциация автопроизводителей вместе с 11 другими промышленными объединениями уже выступила с предупреждением о надвигающейся нехватке магния.

Будущее рынка магнезитов определят ближайшие месяцы. Сценарий роста цен при этом уже намечен.  И очевидно, что закрывать дыры глобального масштаба в случае чего придется за счет кошельков рядовых покупателей.  В сентябре 2021 года стоимость магния увеличилась на 36% по сравнению с августом. До конца года сырье может вырасти в 1,5 раза, и примерно на треть — производные от магния. Должны подорожать алюминий, кузовные детали и запасные части автомобилей. Сильнее всего рост цен при этом отразится на премиальных марках,  в которых алюминий используется шире.