За подержанную машину волгоградцы готовы отдать в среднем 388 тыс. рублей

Факторы, влияющие на  приобретения авто волгоградцами

Выяснилось, что сегодня о покупке авто до конца 2021 года задумывается 4,8% волгоградцев. При этом на подержанную машину они готовы потратить в среднем 388 тыс. рублей, а на новую — более 1,2 млн. Это выяснила компания СберСтрахование, опросив жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек. Результаты опроса были предоставлены редакции делового портала delosmi.ru пресс-службой страховщика.

Из числа тех, кто собирается покупать автомобиль в ближайшие 2–3 месяца, каждый шестой волгоградец (18% от общего количества потенциальных покупателей) рассчитывает на машину без пробега.

Покупатели авто довольно часто берут кредиты, и, как показало исследование, его средний срок составляет 4,3 года.

При выборе автомобиля для почти половины волгоградцев (43%) решающим фактором является цена, стильный, привлекательный дизайн (39%), а также хорошее соотношение цены и качества (8%). На такие характеристики, как надёжность, практичность и мощность, ориентируются только 6%, 1% и 2% соответственно.

Дмитрий Пурсанов, директор розничного страхования СберСтрахования комментирует:

«Автомобили стали неотъемлемой частью жизни современного человека — сложно представить город без них. Последний год также способствовал их популярности: люди стали стремиться самостоятельно выбираться за город. Неудивительно, что по итогам опроса самыми популярными автомобилями у россиян являются универсалы (23%), седаны (18%) и хэтчбеки (13%), а самый востребованный возраст подержанного автомобиля — 4,4 года. Однако стоит помнить, что использование машины требует исполнения определённых обязательств, в частности страхования гражданской ответственности. СберСтрахование недавно запустило своё собственное ОСАГО. Приобрести его можно во всех каналах продаж Сбера. Компания предлагает абсолютно новый уровень сервиса, надёжность, а также приятную разницу в цене»