Интернет для всех, и появление 5G: какой станет мобильная связь в Волгоградской области

В 2020 году объем рынка телекоммуникаций в России составил 1,73 трлн рублей, за четыре года увеличившись на 5,5%. При этом доминируют в отрасли мобильные технологии, где ежегодно разрабатываются новые сервисы и наращивается число клиентов. В прошлом году количество действующих абонентов сотовой связи достигло 320 млн. Это означает, что на каждого жителя нашей страны (в том числе и детей) приходилось более 2 активных SIM-карт. Мобильные операторы фиксируют в своих сетях экспоненциальный рост передачи данных – поддержать ускоренную цифровизацию поможет технология 5G. О том, как чувствует себя телеком на региональном уровне, рассказал Вячеслав Остроухов, директор волгоградского филиала Tele2.

Текст: Татьяна Кузнецова

 

Вячеслав, Tele2 является растущим оператором, который активно строит новые и модернизирует уже работающие базовые станции. Расскажите, каких результатов в развитии сети компания достигла в текущем году?

По итогам 3-х кварталов 2021 года мы модернизировали и построили более 200 объектов сетевой инфраструктуры в Волгоградской области, в том числе и в небольших населенных пунктах. Основные работы, которые технические специалисты проводили на местах, касались расширения зоны покрытия и увеличения емкости сети в жилых массивах и местах с регулярно возрастающей нагрузкой. За счет этого скорость и емкость сигнала мобильного интернета значительно увеличилась.

Особое внимание компания уделяет небольшим и отдаленным населенным пунктам. В первом полугодии мы построили новые базовые станции в восьми поселениях с населением менее тысячи человек. Технические работы прошли в хуторах Салтынский, Плотников 1-ый, Ларинский, селах Терновка, Орехово, Новая Полтавка, и также поселках Серп и Молот и Первомайский. Мы делаем все, чтобы скоростной мобильный интернет, доступ к нему и инновационные сервисы были у любого жителя.

В рамках программы модернизации сетевой инфраструктуры только за последнее время в регионе число базовых станций с поддержкой 4G было увеличено почти вдвое. Услуги голосовой связи и мобильного интернета Tele2 доступны 99% жителей Волгоградской области.

Параллельно с развитием сети увеличивается общий объем передачи данных. За восемь месяцев текущего года жители Волгоградской области скачали на 31,4% гигабайтов больше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом основная часть трафика пришлась на сети LTE.

– В этом году Tele2 подписала договор с «Российской телевизионной радиовещательной сетью» о строительстве базовых станций на объектах телерадиосети. В чем суть этого проекта?

– В мае 2021 года Tele2 и РТРС заключили соглашение об установке 2012 базовых станций по всей стране в течение четырех лет – не менее чем по 500 объектов ежегодно. Программа ориентирована на подключение к сети социально значимых объектов — образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей – и обеспечение связью малых и удаленных поселений. Наш акционер, компания «Ростелеком», обеспечивает строительство транспортной сети по волоконно-оптическим линиям связи.

В этом году запланированный объем работ уже выполнен. В рамках программы в Волгоградской области модернизация оборудования и строительство базовых станций прошли в 16 населенных пунктах, в том числе в Дубовке и Жирновске, станице Усть-Бузулукской, на хуторе Успенка, в рабочих поселках Елань и Большевик, поселке Красноярский, вблизи сел Горный Балыклей и Ольховка. Такое сотрудничество позволяет сотовому оператору грамотно перераспределять средства при строительстве сетевой инфраструктуры, подключая к сотовой связи жителей отдаленных населенных пунктов, где ранее мобильная связь отсутствовала.

— Как вы сказали ранее, потребление мобильного интернета год к году среди абонентов Tele2 растет, и вы регулярно увеличиваете емкость сети 4G, обеспечивая клиентов качественным и стабильным сигналом. Как долго мобильные операторы смогут использовать LTE в условиях постоянно увеличивающейся нагрузки? Трафик не может расти бесконечно.

— Уже на протяжении нескольких лет операторы сотовой связи наблюдают резкий рост интернет-трафика не только год от года, но от месяца к месяцу. Пандемия ускорила этот тренд. Клиенты стали активно пользоваться услугами телемедицины и видеоконференциями, онлайн-доставкой. При этом в новых условиях произошел бурный рост индустрии развлечений, связанный с видео- и музыкальными сервисами, геймингом, дополненной и виртуальной реальностью. Смартфон стал полноценным многофункциональным устройством, заменяющим компьютер, телевидение, банк и магазин. Цифровые привычки нового поколения изменили профиль клиентов сотовых операторов. Показатели месячной передачи данных растут ускоренными темпами. В таких условиях поддержать высокое качество сервиса и стабильность скорости мобильных сетей могут только технологии 5G, поскольку действующая инфраструктура 4G в будущем перестанет справляться с такой нагрузкой. Мы считаем, что стандарт пятого поколения нужен не столько для реализации пользовательских кейсов – по-настоящему уникальных пока нет, и не столько для обслуживания В2В-заказчиков – спрос с их стороны органичен. Основная задача 5G – разгрузить действующие сети.

Текущего спектра частот технологии 4G недостаточно для решения такой глобальной проблемы. Поэтому ключевым направлением в развитии мобильных сетей станет использование стандарта 5G и создание дополнительных емкостей для разгрузки сетей LTE. Но для этого необходимо выделение регулятором новых частот.

— То есть, в скором времени в стране все-таки можно ждать появление сетей 5G?

— В России очень остро стоит вопрос с выделением нового частотного диапазона для сетей пятого поколения. Эксперты отмечают, что самым правильным решением для запуска 5G станет использование диапазона 3,4-3,8 ГГц. Именно в нем работает абсолютное большинство выпускаемых устройств, есть выбор инфраструктурного оборудования, диапазон оптимален с точки зрения технических характеристик и капитальных затрат на строительство. В России для сотовых операторов этот диапазон пока недоступен, но мы рассчитываем на поддержку регулятора. Высокий спектр частот, который сейчас предложен для внедрения 5G в нашей стране (миллиметровый диапазон 27 ГГц), может быть дополнительным и использоваться для создания сверхвысокой емкости в местах критически большого скопления трафика (стадионы, торговые центры, концертные площадки).

– Далеко не все современные устройства поддерживают технологию 5G. Какие смартфоны предпочитают жители юга России и в частности Волгоградской области?

Востребованными остаются гаджеты производства Samsung и Apple, их доля среди абонентов Tele2 по югу составляет 31%. Последнее пару лет мы наблюдаем рост популярности смартфонов производства китайских компаний Honor, Huawei и Xiaomi, их выбирают 26% наших клиентов.

При этом доля смартфонов в сети Tele2 Волгоградской области в 2021 году увеличилась до 73%, что на 4% больше, чем годом ранее. Смартфоны, поддерживающие 4G, стали абсолютно доминирующим сегментом и составляют 90% от всех умных устройств.

Также к тенденции последних лет относится востребованность моделей с дисплеями от 5,5 дюйма. Это еще раз подтверждает тот факт, что наши абоненты все активнее потребляют контент именно с мобильных устройств: смотреть фильмы, сериалы и видео, а также играть в игры удобнее на большом экране. Но самой быстрорастущей категорией мобильных гаджетов стали фаблеты, диагональ которых превышает 6 дюймов. За прошлый год их доля увеличилась на 10 процентных пунктов и достигла 31%. В то же время большие смартфоны уже явно вытеснили рынок планшетов и последние становятся все менее и менее востребованными.