Перерабатывающие производства в регионах поддержали пересмотром пошлины на металл

Правительство скорректировало пошлину на экспорт из России алюминиевых сплавов. Как сообщает Минпромторг, на заседании комиссии по экономическому развитию и интеграции эксперты поддержали соответствующее решение.

Напомним, с 1 августа этого года в России действуют вывозные таможенные пошлины на чёрные и цветные металлы. Алюминиевая отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших от этого нововведения.

По новым предложениям пошлина на нелегированный алюминий останется на прежнему уровне (15%), но не менее $254 за тонну. При этом цены на алюминий на внутреннем рынке с мая снизились лишь на 0,5%, зато на внешнем выросли на 18%.

«Благодаря принятому решению удастся стабилизировать работу малых и средних предприятий, занимающихся переработкой металла. Кроме того, это позволит создать необходимые условия для завершения строительства Тайшетского алюминиевого завода и реализации программы экологической модернизации заводов РУСАЛа», — отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Помимо этого, планируется снизить экспортную пошлину на ферросилиций с нынешних 15% до 5%. Это связано с тем, что сегодняшняя ситуация несколько изменилась по сравнению с июньской, когда вводились текущие пошлины.