Всероссийская перепись населения открылась на портале Госуслуг

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно в режиме онлайн, для этого на портале Госуслуг нужно заполнить электронную анкету с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

А вообще, Всероссийская перепись населения будет проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России, а в отдаленных и труднодоступных территориях процедура продлится до 20 декабря 2021 года.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Пользователям единого портала Госуслуг для заполнения электронного переписного листа нужна подтвержденная или стандартная учетная запись. Заполнить форму можно с компьютера, планшета, смартфона в любом месте, где есть доступ в интернет. Проживающие в России граждане других стран также могут принять участие в переписи, для этого им необходимо иметь учетную запись иностранного гражданина на портале Госуслуг с подтвержденным СНИЛС.

«Это первая цифровая перепись у нас стране. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Этой опцией могут воспользоваться около 100 миллионов россиян, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись. Впервые в истории страны все переписчики пойдут не с бумажными книгами, а с планшетами отечественного производства, которых произведено 360 тысяч. В будущем планшеты планируется переиспользовать для проведения исследований Росстатом, а также для улучшения оказания услуг гражданам, особенно в социальной сфере. За счет цифровизации Росстат сможет быстрее обрабатывать переписные листы с применением современных технологий работы с данными. В частности, будут применяться технологии искусственного интеллекта», — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Важно отметить, что в течение первых суток более 1 млн человек уже приняли онлайн-участие во Всероссийской переписи населения, об этом деловому порталу delosmi.ru сообщает пресс-служба Минцифры России.