РУСАЛ выяснил, насколько эффективно работают программы бизнеса

Один из ведущих мировых производителей алюминия инициировал первое в России исследование, показывающее эффективность социальных и экологических программ предприятий.

В основе исследования лежит иной подход, который базируется не только на количественных показателях. Кроме того, в исследовании подчеркивается необходимость подобной работы на регулярной основе, чтобы действительно добиваться поставленных целей и задач.

 

В рамках исследования «Золотой стандарт» импакта», которое стало первым подобным в России, были изучены лучшие российские примеры и практики. Кроме того, авторы тщательно проанализировали и международные методики. Выработанные в процессе инструменты наряду со специальной системой индикаторов из трех уровней SKOLKOVO IEMS будут полезны всем, кто занимается корпоративными социальными и экологическими проектами.

«Это исследование стало важным шагом в вопросе расширения и развития в России практики управления социальным и экологическим воздействиям, — говорит директор департамента социальной политики РУСАЛа Рустам Закиев. — Однако пока рано говорить о завершении проекта. Исследование должно стать лишь отправной точкой для разработки универсальной методологии оценки импакта, адаптированной к российским условиям и понятной всем специалистам».

По итогам исследования специалисты пришли к выводу, что реальной эффективности программ по социальному и экологическому развитию можно добиться только при наличии грамотно выстроенной системы управления, которая будет внедрена на всех корпоративных уровнях.

С исследованием можно ознакомиться по ссылке.