Максим Полетаев: «РУСАЛ» всегда открыт к диалогу

У «РУСАЛа», который является акционером компании «Норильский никель», в последнее время обострились отношения с другим акционером – «Интерросса» Владимира Потанина. Заместитель главы «РУСАЛа» Максим Полетаев в интервью «Коммерсанту» изложил свое видение ситуации.

 

Как отмечает Полетаев, переговоры о новом акционерном соглашении заморожены не по инициативе «РУСАЛа». Но у крупнейшего производителя алюминия есть стратегия действий на этот случай.

Изначально акционерное соглашение было подписано ещё 9 лет назад. Благодаря ему «РУСАЛ» смог спокойно работать в условиях совершенно разных взглядов на развитие компании двух акционеров «Норникеля».

При этом мнение о том, что руководство «Норникеля» должно выбрать между дивидендами и реализацией инвестиционой программы, не соответствует действительности. Эта программа на протяжении всех последних лет финансировалась в полном объёме, и ни разу не было фактов недополучения средств. Проблема, если и возникает, то, наоборот, с освоением инвестиций.

Что касается позиции «РУСАЛа», то он всегда поддерживал расширение инвестпрограммы и, как следствие, повышенные обязательства как в социальном плане так и с точки зрения экологии. В то же время, как отмечает Полетаев, здесь есть пара важных нюансов. Так, «РУСАЛ» не считает правильным увеличение объёмов инвестиций, которые не соответствуют показателям качества, ранее согласованным акционерами. Кроме того, эта система должна быть полностью прозрачной и доступной для контроля.

Полетаев высказался и относительно планов правительства по введению налога на дивиденды. Он считает, что это не очень правильный подход, и правительство, по его мнению, уже услышало бизнес и должно сделать соответствующие выводы. К тому же, он подчеркнул, что «РУСАЛ», получая дивиденды от «Норникеля» полностью открыт в том, куда они тратятся.