Примерно 400 км волгоградских дорог получили федеральный статус

Участок дороги Р-229 Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград протяженностью 239 км и ее ответвление – подъезде к двустороннему автомобильному пункту пропуска «Вишневка» длиной 153 км на границе с Казахстаном перешли из областного уровня в федеральный. Об этом порталу delosmi.ru сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград.

Данное решение позволит сформировать, с одной стороны, направление, дублирующее федеральную трассу Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград, что поможет частично снизить нагрузку на эту дорогу, а с другой – обеспечить транзитное сообщение до границы с Республикой Казахстан.

Федеральные дорожники уже приступили к работам по содержанию новой трассы:

— Первоочередная задача – обеспечить бесперебойное движение транспорта в предстоящий зимний период, – подчеркнул начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. – До начала холодов мы проведем ряд работ по ликвидации неровностей на особо опасных участках. Уже определена подрядная организация, которая будет заниматься содержанием трассы Р-229, приобретена соответствующая дорожная техника. В ближайших планах — отремонтировать, в том числе капитально, участки дороги, привести в соответствие нормативам мостовые сооружения. Мы также рассмотрим вопросы по перспективному развитию трассы и улучшению ее пропускной способности, строительству и реконструкции  объектов. Поэтапно приведем всю дорогу в соответствие федеральному статусу.

В настоящее время участки трассы Р-229 Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград в основном относятся к дорогам третьей категории, а подъезд к ДАПП «Вишневка» – к четвертой. Трасса обеспечивает не только международные и межрегиональные транзитные связи, но и местное сообщение: к дороге примыкают десятки городов и сельских поселений. Самый крупный из них г.Волжский с населением более 300 тыс. человек.