В Волгограде волонтёры собрали 168 мешков мусора в рамках акции РУСАЛа

Экологическая акция «День реки» прошла в минувшие выходные на берегу Волги. Наш город присоединился к ней уже в третий раз. А изначально акция проводилась в Красноярске.

Один из ведущих мировых производителей алюминия РУСАЛ традиционно устраивает акцию «День реки», в рамках которой волонтеры собирают мусор. Когда-то дух эковолонтерства компании привил ее основатель Олег Дерипаска. В общей сложности акция в этом году объединила 10 городов присутствия компании РУСАЛ, связь с которыми осуществлялась с помощью специального радиоэфира.

Источник фото: пресс-служба ВгАЗа

По всей России акция объединила около 500 добровольцев, среди которых были как работники предприятий РУСАЛа, так и просто неравнодушные граждане. В общей сложности было собрано более 14 тонн мусора, из которых порядка 3,5 млн тонн отправили на вторичную переработку.

 «Мы проводим акцию «День реки» уже 10 лет, но в этом году впервые его участники в десяти разных точках страны одновременно вышли на берега и провели масштабную уборку, – рассказывает директор департамента социальной политики РУСАЛа Рустам Закиев. – География акции растёт, в некоторых городах складываются свои уникальные традиции, связанные с Днём реки, многие волонтёрские команды участвуют в нём постоянно, из года в год».

Всего за 2 часа уборки с волжского берега общими усилиями было собрано 168 мешков мусора: пластика, стекла, металла и других отходов. А победителем стала команда «Зеленый отряд», представляющая электролизное производство Волгоградского алюминиевого завода. Команды из первой тройки получили приятные и полезные призы: портативные звуковые колонки, дождевики и экологические бутылки для воды.

Источник фото: пресс-служба ВгАЗа