Волгоградская область стала лидером по переходу на солнечную энергию

По данным исследования, проведенном компанией «Умная энергия», мощность солнечных электростанций (СЭС), построенных бизнесом за 2020-2021 выросла в 2 раза (с 20,2 до 45,2 МВт.), а объем инвестиций юрлиц в их развитие превысил 2,5 млрд. руб.

Изображение andreas160578 с сайта Pixabay

С большим отрывом лидером по установленной мощности СЭС, построенных бизнесом,  стал Южный федеральный округ (36,2 МВт.). Еще в  ТОП-5 вошли Дальневосточный (2,6 МВт.), Центральный (2,4 МВт.), Сибирский (2,1 МВт.) и Приволжский (1,1 МВт.) федеральные округа, сообщает редакции «Деловой Волгоград» пресс-служба «Умной энергии».

 

В самом ЮФО тройка лидеров распределилась следующим образом: Волгоградская область (30,2 МВт.) (ЮФО), Краснодарский край (4 МВт.) и Ростовская область (550 кВт.).

 

«Ажиотаж вокруг солнечных электростанций со стороны бизнеса, это ответ на постоянный рост тарифов. Так по нашим подсчетам с 2015 по 2021 год стоимость электричества для коммерческих предприятий в большинстве регионов выросла вдвое, не считая нерегулируемые надбавки за мощность и цены на топливо для дизель-генераторов. По нашим оценкам, количество солнечных электростанций продолжит расти. Планы о строительстве крупных СЭС уже анонсировали компании PEPSI, СИБУР, Полиметалл, IKEA, ЛУКОЙЛ и НОРНИКЕЛЬ», — сказал коммерческий директор компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев.