РУСАЛ будет каждый год рассказывать о реализации проекта «Чистый воздух»

Один из крупнейших производителей алюминия в мире объявил о ежегодной отчетности перед общественностью о своем участии в федеральном проекте «Чистый воздух». Об этом РУСАЛ сообщил накануне, в Международный день чистого воздуха.

В своем отчете предприятие намерено рассказывать о достигнутых результатах, в том числе в рамках собственных целей по повышению экологической эффективности. Кроме того, в документах будут указаны объемы вложений и освоенных средств.

По словам директора РУСАЛа по устойчивому развитию Ирины Бахтиной, в проекте «Чистый воздух» участвует 3 предприятия компании: алюминиевые заводы в Братске, Красноярске и Новокузнецке.

«Программы по повышению экологической эффективности заводов РУСАЛа входят в комплексные планы этих трех городов, они утверждены на уровне Правительства РФ, – отмечает Бахтина. – Кроме того, они закреплены в соглашениях Росприроднадзора, Минприроды Ф, а также региональных органов исполнительной власти».

В рамках проекта «Чистый воздух» РУСАЛ собирается внедрять электролиз по технологии «Экологический Содерберг», а также технологию применения новой анодной массы с уменьшенным содержанием вредных веществ. Помимо этого, в планах строительство новых газоочистных сооружений и модернизация ныне действующих.

Участие РУСАЛа в проекте и его желание предоставлять открытые отчеты одобрил глава Российского экологического сообщества Рашид Исмаилов. Он подчеркнул, что такой шаг говорит об ответственном отношении предприятия к территориям присутствия и к обществу  целом.

Добавим, что, по данным Минприроды РФ за 2020 год, общий объем выбросов снизился на 5% в сравнении с показателями 2019 года (до 21,5 млн т). Это наименьший объем за последние 10 лет, что стало возможно в том числе благодаря реализации проекта «Чистый воздух».

А для РУСАЛа вопрос снижения уровня выбросов в атмосферу является одним из приоритетных и закреплен в Экологической политике компании. В сравнении с 2008 годом компания уменьшила объем выбросов уже на 33%.