На ВгАЗе обсудили реализацию инвестпроектов

Заседание совета по развитию промышленности и ТЭК Волгоградской области прошло на площадке Волгоградского алюминиевого завода. Главными темами стали реализация инвестпроектов и модернизация индустриальных площадок с акцентом на экологические технологии.

 

Как сообщили редакции «Делового Волгограда» в пресс-службе ВгАЗа, заседание провел губернатор Андрей Бочаров. Перед этим глава региона проинспектировал работу передвижного экологического поста и санитарно-промышленной лаборатории завода, модернизированной за последние 2 года.

Сегодня ВгАЗ развивает производство с учётом экологических требований и стандартов. Чтобы снизить выбросы в атмосферу, были построены новые газоочистки 2 корпуса электролиза и отделения обжига анодов. Помимо этого, на заводе внедряют технологию ЭкоСодерберг, считающуюся одним из приоритетных проектов РУСАЛа.

На предприятии реализуется несколько инвестиционных проектов совместно с областной администрацией. В их числе — проект по организации выпуска обожженных анодных блоков и возобновление производства алюминия-сырца. Кроме того, на заводе началось производство цилиндрических слитков малых диаметров, в процессе модернизация электролизного производства. В общей сложности с 2014 года на развитие завода было выделено более 10 млрд рублей.