Наталья Абрамова: «Мне нравится дарить людям радость…»

Текст: Татьяна Кузнецова

Фото: Мария Гаранина

Дизайнер по шторам — это многогранная и многозначная профессия. Дизайнер текстильного оформления должен обладать непревзойденным вкусом, разбираться в текстиле и знать технологические особенности пошива портьер. Всем этим обладает наша собеседница, владелица собственного салона Наталья Абрамова.

 

Наталья Абрамова владелица студии штор «Аметист»

Наталья, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Чем живете и где черпаете вдохновение?

— Родилась я в Волгограде, это мой родной город. В 2004 году окончила наш педагогический университет, факультет искусств. По специальности я — учитель рисования. Поработав немного в школе, поняла, что это не совсем мое призвание и стала искать себя в других направлениях. Так стала сначала стажером в фирме, которая занималась изготовлением штор, декорированию оконных проемов, а затем и сама стала практикующим дизайнером по шторам.

Очень люблю свою семью. Моя семья – это любимый сын-подросток и я. Вдохновение получаю от самой природы – люблю писать этюды с натуры, выезжая в лес или на берег реки. Ведь природа – лучший художник!

А живу я своей любимой работой. Это творческий и захватывающий процесс. Мне нравится дарить людям радость, украшая их среду обитания. Люблю смотреть на результат своей работы, когда с помощью штор пространства приобретают свой неповторимый облик и шарм. Окошко, «одетое» в шторы можно сравнить с легким макияжем женщины, когда едва заметно подчеркнув с помощью косметики красоту своих глаз или губ, она становится еще краше и привлекательнее. Шторы на окнах – это как последний штрих художника в завершении облика дома или офиса. С помощью тканей всегда можно преобразить интерьер, изменить пространство, замаскировать некоторые недостатки и оно заиграет по-новому.

 

Как вы стали предпринимателем?

— После смены нескольких работодателей я, наконец, почувствовала в себе силы и создала собственную студию. Пока она еще достаточно молода, ей всего три года, но я полна энергией замыслов, идей и вдохновения. Свое дело я решила открыть, потому что, работая на кого-то, ты весьма ограничен в своих возможностях и самореализации. А самостоятельность предполагает большую вариативность, но, в то же время, и ответственность. Свое дело дает мне возможность доносить красоту до моих клиентов в том формате, в каком мне видится и хочется.

Мне очень нравится работать с тканями. Это и тактильные ощущения и визуальные импровизации. Сначала все нюансы шторного бизнеса пришлось изучать с нуля. Пришлось познакомиться и с элементами строительства, и узнавать типы конструкций и материалов, брать на себя ответственность за работу определенных объектов и механизмов. Очень люблю свое дело – создавать красоту для людей, что может быть лучше? Ведь шторы дарят неописуемые эмоции! И еще Федор Достоевский писал о том, что красота спасет этот мир. Когда людям нравится моя работа – я получаю колоссальное удовлетворение от собственного труда. Хорошо, когда работа начинается заранее, на этапе планирования помещения. Идет слаженное взаимодействие  с нами, дизайнерами. Но часто мы исправляем недочеты, которые смогут возникнуть уже в процессе реставрации и отделки помещений. И с помощью текстиля все можно исправить и даже улучшить – шторы, подушки, покрывала, ведь они, как я уже говорила, это — последние мазки художника создающие неповторимый и  завершенный образ того или иного пространства.

 

— Как строятся ваши отношения с клиентами и партнерами по бизнесу?

— И с партнерами, и клиентами я выстраиваю свои отношения открыто. Предпочитаю оперативность, профессиональный подход и обратную связь. Если что-то не устраивает, все решается в совместных и открытых диалогах. А как иначе? На самом деле ведь нам всем нравится, когда люди открыты и общительны, тогда и работается продуктивнее. Я люблю своих клиентов и  всегда радую их неожиданными эксклюзивными подарками, дарю хорошие скидки. Люблю выезжать на объекты, так как только на месте ты можешь увидеть все нюансы, которые затем повлияют на выбор тканей и создание образа, дизайна. Влияет многое: и освещение, и строительные конструкции, и оттенки окраски стен, потолков. Мы обсуждаем эскизы, выбираем образцы тканей и аксессуары.

Сегодня география моих заказов расширилась: у меня есть клиенты не только в Волгограде, но и в области, и в других городах. Например, Москве, Ростове. Планов много, и надеюсь, все, что задумано непременно сбудется!


АМЕТИСТ студия штор

  • Уникальный дизайн штор
  • Готовые решения для окон
  • Текстильный декор на любой вкус

г. Волгоград, Университетский проспект, 82

+7 909 377 56 21