Изменения в покупке ОСАГО и техосмотр – что меняется с 22 августа

В настоящее время по закону необходимо наличие действующей диагностической карты на весь период действия договора ОСАГО. Соответственно, если автовладелец приобретает полис до 22 августа, диагностическая карта при покупке нужна.

«С 22 августа полис ОСАГО можно будет купить без диагностической карты. Процесс покупки полиса существенно не изменится, но станет удобнее. Одним документом при оформлении будет меньше, а время на сбор документов сократится. Изменения в закон коснулись только списка документов, необходимых для заключения договора страхования», – поясняет Павел Нефедов, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие».

Страховая компания и до 22 августа, и после имеет право предъявления регрессного требования к лицу, причинившему вред, в размере выплаченного потерпевшему страхового возмещения, если на момент наступления страхового случая (в том числе, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства) истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Действующий закон об ОСАГО не предусматривает каких-либо преференций для автовладельцев, которые регулярно проходят техосмотр, как и повышающих коэффициентов для тех, кто его не проходит. Основные факторы, от которых зависит стоимость полиса ОСАГО, а также индивидуальный размер базовой ставки, – возраст и стаж клиента, модель его транспортного средства, страховая история, неоднократные грубые нарушения ПДД (выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, вождение в нетрезвом виде, превышение скорости более, чем на 60 км/ч) и территория эксплуатация транспортного средства. Самое главное – качество вождения. Именно оно влияет на убыточность. Прохождение техосмотра не является фактором, заметно влияющим на убыточность. По данным РСА, доля аварий, произошедших из-за технической неисправности автомобиля, – менее 0,1%.