РУСАЛ заработал только на уплату пошлин

РУСАЛ подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года. В этот период алюминиевая отрасль постепенно восстанавливалась после обвала из-за пандемии коронавируса. Глобальный спрос алюминия стал выше на 11%, но еще рано говорить о стабилизации ситуации на рынке.

За первое полугодие 2021 года объемы производства почти не изменились с прошлогодними показателями. На этот раз было выпущено 1868 тыс. тонн алюминия, а выручка составила $5,4 млрд (год назад этот показатель составлял $4 млрд).

Чистая прибыль РУСАЛа составила $2 млн, в том числе $1,6 млн получено благодаря пакету в «Норильском никеле». Основными источниками стали дивиденды ($618 млн) и участие в программе обратного выкупа акций ($1,4 млрд). За счет этого сократился чистый долг компании, однако с основной деятельностью РУСАЛа это никак не связано и доходность бизнеса не отражает.

При этом все положительные финансовые результаты первого полугодия уже в августе нивелируются из-за необходимости платить экспортную пошлину на металл – РУСАЛу предстоит заплатить $487 млн. Кроме того, из-за увеличенных налогов вызывает сомнения готовность РУСАЛа финансировать программу перестройки мощностей. До 2030 года компания планирует перестроить 4 крупнейших завода: Братский, Иркутский, Красноярский и Новокузнецкий. На эти цели РУСАЛ готов потратить $4,9 млрд.

Значительные трудности может вызвать и трансграничное углеродное регулирование. Из-за него алюминий в ЕС подорожает, что в конечном счете приведет к сокращению рынков сбыта РУСАЛа. В результате европейские производители потеряют конкурентоспособность на внешних рынках, и в Европу будут поставлять алюминийсодержащие продукты из стран с более низкими затратами, но с более высоким углеродным следом.

Существенным риском для мировой экономики стал новый штамм COVID-19 «Дельта». Из-за возможных ограничений спрос снова может упасть, а вместе с ним рухнут и цены на сырье, в том числе алюминий. При этом окончание пандемии может повлечь рост предложения металлов и изменение мировых цен на них.