Предприятие РУСАЛа запустило новое производство

Богословский кабельный завод, являющимся совместным предприятием РУСАЛа и группы «ЭЛКА-Кабель», начал производство улучшенного нефтепогружного кабеля из алюминиево-циркониевого сплава. Благодаря использованию таких материалов, существенно вырастет срок эксплуатации продукции. В частности, жизненный цикл при использовании изолячионных материалов на «трудных» скважинах станет выше на 50%.

БКЗ уже приступил и к первым поставкам новой продукции крупнейшим нефтяным компаниям России. Как сообщили «Деловому Волгограду» в пресс-службе РУСАЛа, производительность завода позволяет выпускать более 1000 км нефтепогружного кабеля в год.

 

Новый кабель, сделанный из алюминиевых сплавов — это аналог привычного кабеля с медной жилой. Но благодаря использованию алюминиево-циркониевого сплава, устойчивого к перепадам температур и коррозии, токопроводящая жила отличается большей пластичностью.

 

— За счёт использования алюминиевого сплава в конструкции кабель становится на 30% дешевле медных аналогов и примерно в 1,5 раза легче, плюс он не представляет никакого интереса охотникам за цветными металлами. Сейчас многие компании переходят на такие кабели, поскольку они повышают надёжность работы и безопасность энергосистемы, — подчёркивает директор по новым проектам РУСАЛа Алексей Арнаутов.

 

Добавим, что в России ещё с 2014 года проводят опытно-промышленную эксплуатацию нефтепогружных кабелей из алюминиево-циркониевого сплава. За 7 лет было произведено более 3 тысяч км продукции. В своё время основатель РУСАЛа  Олег Дерипаска стал инициатором развития новых алюминий-перерабатывающих производств, чтобы производить конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью. В результате в 2016 году РУСАЛ и группа «ЭЛКА-Кабель» подписали соглашение о создании совместного предприятия. Объём инвестиций в производство составило 765 млн рублей.