РУСАЛ создал первую в России опору освещения из алюминия

Один из ведущих мировых производителей алюминия РУСАЛ вместе с Красноярским металлургическим заводом и компанией Аллюминейт создал первую в стране опору освещения из алюминиевых сплавов. До этого такие опоры привозились из Китая, Германии и Польши.

Производство новых опор развернули на Красноярском металлургическом заводе. Первую партию, включающую 24 опоры, уже поставили заказчику — гостинице из Владивостока. Конструктивно в опорах есть различные технологические отверстия, а также люки. Они оснащены осветительными приборами, которые автоматически регулируют уровень света в зависимости от времени суток, что позволяет экономить электроэнергию и продлить срок службы светильников.

В основе производства новых опор — анодированный профиль, изготовленный из специального алюминия ALLOW с низким углеродным следом. Такие опоры не боятся коррозии и осадков, устойчивы к повреждениям. Эти свойства позволяют широко применять их в разных климатических условиях. Кроме того, они достаточно легковесны — их способны перенести 2 человека. При этом с точки зрения безопасности они выигрывают у бетонных столбов, которые в случаи аварии чреваты тяжелыми последствиями.

«Новая продукция отвечает высочайшим экологическим требованиям, а возможность полной вторичной переработки гарантирует высокую возвратную стоимость после истечения срока эксплуатации. Надеюсь, новая продукция будет востребована при проектировании и реконструкции парков, скверов, спортивных площадок, территории жилых комплексов, улиц и дорог», – отметил заместитель гендиректора РУСАЛа по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин.

Опоры предлагаются в 6 различных цветах. При этом есть возможность заказать их производство из окрашенного алюминиевого профиля и выбрать любой из 200 предлагаемых оттенков. В качестве опций по просьбе заказчика опоры оснащаются видеонаблюдением, системой звукового оповещения, тревожной кнопкой, Wi-Fi и т. д.