РУСАЛ рассказал об устойчивом развитии по различным направлениям

Осложненный пандемией 2020-й год подтвердил не только приверженность РУСАЛа повестке устойчивого развития, но и готовность отвечать на глобальные вызовы, предлагая своевременную и эффективную помощь местным сообществам.

ОБЩЕСТВО

В прошлом году РУСАЛ затеял масштабное строительство медицинских центров для борьбы с коронавирусом общей стоимостью около4 млрд. рублей. Такие центры появились и в России (в Сибири и на Урале), и за рубежом. Они оснащены современным оборудованием и предназначены для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Как сообщили «Деловому Волгограду» в пресс-службе «РУСАЛа», в год 20-летия компании на новый уровень вышла социальная программа «Территория РУСАЛа», которая уже более 10 лет решает задачи повышения качества жизни людей в городах присутствия компании. Грантовый конкурс «Территории РУСАЛа» в юбилейном 2020 году собрал внушительный портфель заявок, в том числе на проекты по развитию городской среды, модернизации объектов социальной инфраструктуры, созданию новых общественных и культурных пространств и т.д.

 

ЭКОЛОГИЯ

Огромную роль в развитии компании играет экологическое направление. В прошлом году РУСАЛ также вошел в число мировых компаний–лидеров рейтинга Carbon Disclosure Project (CDP). Кроме того, компания получила медаль в престижном рейтинге устойчивого развития EcoVadis благодаря улучшению показателей по сравнению с результатами предыдущего аудита.

Новым шагом в выбранном направлении стал запуск в 2020 году опытного участка электролизеров с инертными анодами на Красноярском алюминиевом заводе. Там были произведены первые партии алюминия с самым низким углеродным следом в мире. Новая технология основана на замене классических углеродных анодов на инертные нерасходуемые материалы (керамику или сплавы). В результате во время электролиза не только исключаются выбросы парниковых газов, полиароматических углеводородов, бенз(а)пирена и серы, но и производится кислород в качестве побочного продукта.

 

УПРАВЛЕНИЕ

В прошлом году РУСАЛ нарастил продажи низкоуглеродного алюминия под брендом ALLOW в 1,7 раза. Теперь за счет электроэнергии, полученной от гидрогенерации, углеродный след не превышает 4 тонны углерода на тонну алюминия, тогда как в среднем в мире этот показатель находится на уровне порядка 12 тонн.

В этом году РУСАЛ сообшил о стратегии достижения нулевого баланса выбросов к 2050 году в рамках инициативы Net Zero. Таким образом, РУСАЛ ещё раз подтвердил своё намерение стать крупнейшим мировым производителем алюминия с низким углеродным следом.

 

По словам гендиректора РУСАЛа Евгения Никитина, мир движется в направлении интеграции принципов ESG в число определяющих факторов бизнеса, поэтому основой  стратегического видения компании являются социальная ответственность, переход к «зелёной» алюминиевой промышленности и достижение к 2050 году углеродной нейтральности. «Стремление к реальной устойчивости особенно актуально в период планетарных вызовов – пандемии COVID-19 и ускоренного изменения климата. Мы верим, что наша работа вносит реальный вклад в глобальное устойчивое развитие», – заключил Никитин.