Ремонт моста через Пичугу выполнен на 45%

Основная задача ремонтных работ – усилить русловое сталежелезобетонное пролётное строение и частично заменить балки берегового железобетонного пролёта. При дальнейшей эксплуатации сооружения могли бы выйти из строя и привести к полной остановке движения на участке.

Эти работы идут на 657-м км федеральной трассы Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград.

Для обеспечения бесперебойного движения на участке в 2020 году специалисты приступили к подготовительным работам, а в феврале 2021-го – к основным. А на сегодняшний день готовность объекта составляет 45%. Сейчас движение транспорта осуществляется по левой половине сооружения, где уже полностью завершены ремонтные работы. Были заменены крайние балки и опорные части железобетонного пролёта, укреплён конус, отремонтирована проезжая часть, устроены тротуары и водоотвод. До октября этого года предстоит завершить аналогичный фронт работ на правой половине моста.

Из-за отсутствия альтернативного проезда движение автомобильного транспорта на участке организовано в реверсивном режиме с устройством светофорного регулирования. В часы пик управление движением переводится в ручной режим, в его регулировании принимают участие сотрудники ГИБДД.

фото: пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград