РУСАЛ будет контролировать качество продукции с помощью нейросети

Один из крупнейших мировых производителей алюминия РУСАЛ на Иркутском алюминиевом заводе внедрил нейросеть, чтобы контролировать качество продукции. Автоматика анализирует поверхность малогабаритной алюминиевой чушки на этапе производства и определяет ее качество до того, как ее начнут упаковывать. Система видеомониторинга и специального ПО позволяет выявить дефекты на поверхности деталей прямо на конвейере. В этом случае бракованная чушка маркируется лазером и убирается с конвейера.

Как сообщили редакции «Делового Волгограда» в пресс-службе РУСАЛа, с помощью нейросети можно распознать различные дефекты: трещины на металле, пузырьки, инородные включения и т. д. Ежедневно система формирует аналитическую сводку, в которой представлены данные о количестве брака по каждому из видов дефектов.

При этом сотрудники могут настраивать параметры отбраковки под конкретные требования – например, выбирать дефект и устанавливать его допустимый размер согласно технической спецификации.

«Разработка позволяет персоналу производственной линии уже на этапе литья, в режиме реального времени, отслеживать качество алюминиевой чушки. Внедрение новой системы гарантирует, что нашему потребителю будет доставлена продукция, отвечающая всем заявленным требования», – высказался технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Аналогичную систему планируют внедрить и на других заводах РУСАЛа. Компания активно работает в направлении автоматизации процессов. На многих предприятиях сейчас внедряется система видеомониторинга несанкционированной разгерметизации электролизеров, работающая в автоматическом режиме. Также за счет внедрения роботизированных систем на заводах удалось автоматизировать процесс укладки готовых чушек на паллеты.