Новые ограничительные меры в Волгограде и области введут с 12 июля

С 12 июля в Волгоградской области нельзя будет посещать детские развлекательные центры, а также фудкорты и детские игровые комнаты в торговых и торгово-развлекательных комплексах. Всем несовершеннолетним волгоградцам разрешат находиться в ТРК только в сопровождении взрослых, информирует сайт администрации волгоградского региона.

Кроме того, в соответствии с внесёнными изменениями, с 12 июля ресторанам, кафе, столовым, буфетам, барам, закусочным и прочим предприятиям общественного питания (включая летние кафе) будет запрещено обслуживать и принимать посетителей в зале в период с нуля до шести часов утра. Исключение относится к обслуживанию на вынос.

Работодателям же рекомендовано каждые 15 календарных дней проводить исследования на COVID-19 в лабораториях не менее 10% работников. А также предлагают перевести на дистанционную работы сотрудников, которые ещё не прошли вакцинацию.

Для домов отдыха, пансионатов, санаторно-курортных организаций рекомендовано принимать граждан, предъявившим сертификат о вакцинации или документ с результатами исследований на наличие антител.

Кроме того, в период режима повышенной готовности на территории Волгоградской области после 12 июля «зонами свободными от COVID-19» станут те заведения, где не менее 60% от общего числа работников прошли процедуру вакцинации или перенесли COVID-19 с документальным подтверждением наличия антител в последние 6 месяцев. Это музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары и  закусочные, сообщает сайт volgograd.ru. Статус «зона свободная от COVID-19» дает возможность организации продолжать работу в круглосуточном режиме или без введения дополнительных ограничений.

Со своей стороны посетители заведений должны предъявлять паспорт и на выбор второй документ. Это может быть сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом; документ с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающий наличие в крови антител; справка о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании. Несовершеннолетние в таких учреждениях и заведениях могут появиться только в сопровождении взрослых.

На сегодняшний день в Волгоградской области продолжают действовать ограничительные меры с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил:

  • социальная дистанция,
  • использование средств индивидуальной защиты органов дыхания,
  • дезинфекция транспортных средств и контактных поверхностей,
  • обработка рук антисептическими средствами,
  • термометрия.