Новые пошлины остановят инвестпроекты?

Правительство утвердило экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Они будут действовать с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Такая мера призвана стабилизировать ситуацию с ценами на металл на внутреннем рынке.

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что введение пошлин — явление временное и должно компенсировать удорожание проектов в гособоронзаказе, строительной отрасли и т. д. По его словам, бюджет от такой меры получит дополнительно более 160 млрд рублей. При этом введение пошлины никак не влияет на договоренности о скидках на поставки по уже заключенным долгосрочным контрактам.

В металлургической отрасли экспортную пошлину воспринимают без оптимизма, понимая, что это отрицательно скажется на прибыли предприятий, тем более что решение касается широкого ассортимента продукции.

На фоне предстоящего введения пошлин акции РУСАЛа уже подешевели на 6,7%. По оценкам экспертов, годовая прибыль компании из-за этой меры может снизиться примерно на 10%, что безусловно скажется как на планах по развитию, так и на будущих инвестициях в экологию городов присутствия.

 

Тем временем в Алюминиевой ассоциации опасаются, что из-за искусственного ограничения экспорта за счет пошлины могут сократиться поставки в дальнейшем, а это скажется на доходах предприятий и отразится на долгосрочных планах по модернизации инфраструктуры, обновлении мощностей, внедрении экологических технологий и т. д. Прибыль будет уходить из регионов в Москву, а сливки в итоге могут снимать зарубежные производители — в частности, американская компания Alcoa. На дистанции негативный эффект могут почувствовать на себе целые города, в экономике которых металлургическая промышленность играет важную роль. В том числе это коснется сотрудников таких предприятий, которые могут оказаться под угрозой сокращения или снижения зарплаты. А металлургия в России является очень масштабной по занятым трудовым ресурсам отраслью промышленности.