Каждому второму зарплаты хватает буквально впритык

Согласно опросу*, проведенного компанией «Мегаплан», 58% работников российских компаний, сообщили, что текущей зарплаты им хватает буквально впритык. 27,7% признались, что им вообще не хватает зарплаты и лишь 14,3% ответили, что их полностью устраивает сумма выплат.

30,1% линейных сотрудников просили руководство о повышении зарплаты за последние полгода. О том, что их зарплата изменилась к началу третьей волны коронавируса, рассказали 33,7% респондентов: из них у 56,2% она выросла, у 43,8% — напротив, снизилась, сообщает delosmi.ru пресс-служба Мегаплан.

47,9% руководителей компаний, принявших участие в исследовании, рассказали о том, что их зарплаты к моменту начала третьей волны пандемии изменились: у 68,1% она стала больше, а у 31,9%, соответственно, меньше.

На вопрос о том, стали ли экономить средства в компаниях, 33,4% от всех опрошенных признались, что в их компаниях пришлось значительно урезать бюджеты, 14,1%, напротив, рассказали, что их предприятия стали тратить значительно больше денег и чуть больше половины (52,5%) ответили, что их бюджеты не изменились.


*Опрос проводился среди 1476 представителей МСБ: 1028 линейных сотрудников  и 448 руководителей.