Наталья Альбрехт: «Инфраструктуру можно развивать всегда»

В XXI веке заводская романтика окончательно ушла в прошлое, а на смену рабочим профессиям в списках самых востребованных или привлекательных пришли специальности из сферы IT и других ей подобных. Сегодня тренд в этом смысле задают высокотехнологичные компании, известные во всем мире.

Однако уровень автоматизации на производствах еще не достиг такого уровня, чтобы человеку не было необходимости контролировать процессы. В этом плане актуальным вопросом становится мотивация сотрудников не просто оставаться в промышленном секторе, но и развиваться там.

В основном этой проблемой приходится заниматься самим компаниям, причем по возможности они стараются это делать в комплексе, параллельно решая сразу несколько вопросов, но исходя из собственных ресурсов и возможностей.

источник: пресс-служба РУСАЛ

Заместитель генерального директора РУСАЛа по управлению персоналом Наталья Альбрехт уверена, что решить задачу будет проще, если акцент сместить на преображение городской инфраструктуры, где находится производство. В интервью изданию Газета.ru она рассказала, что в этом кроется ключ к формированию новой промышленной реальности, в которой роль рабочих профессий и предприятий в целом будет на порядок выше. Это даст стимул в том числе для привлечения на предприятия молодежи.

– В вопросах развития инфраструктуры работы сегодня — непаханое поле, поэтому практически любая реализуемая инициатива принимается с большой поддержкой», – объясняет Наталья.

Инфраструктура в привязке к предприятиям не всегда предполагает социальную или рекреационную сферы. В нынешних реалиях, к примеру, существенно возросла роль медицинских учреждений. Еще весной 2020 года отец-основатель РУСАЛа Олег Дерипаска предлагал построить в городах производства компании новые медицинские центры. Предприятие выделило на эти центры 4 млрд рублей. И самое важное, что помощь в этих центрах получают в том числе люди из соседних городов.

 

Наталья Альбрехт полагает, что подобные проекты должны реализовываться активнее, потому что они не только помогают вдохнуть в регионы новую жизнь, но и выводят промышленность на принципиально иной уровень.