Волгоградские ученые расширяют географию сотрудничества

Современную науку трудно представить без международных проектов. Сотрудничество между российскими и иностранными исследователями осуществляется по закону «О науке и государственной научно-технической политике».
Волгоградские ученые стараются идти в ногу со временем и работать с коллегами из других стран. Так, недавно ФНЦ агроэкологии РАН заключил несколько международных соглашений с иностранными научными и образовательными организациями, среди которых Монгольский государственный аграрный университет, Национальный аграрный университет Армении, Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам и другими.
«В развитии инновационной сферы нашей страны важную  роль играет расширение и поддержка международного сотрудничества. Как взаимодействуют ученые? Обмениваются опытом, лучшими международными практиками, проводят совместные исследования, проводятся соответствующие встречи, конференции, семинары, мастер-классы и выставки, еще один популярный инструмент — грантовая поддержка совместных проектов. Интеграционные процессы последних лет в экономике и в науке открыли широкие возможности для участия российских ученых и научных организаций в ряде программ международного сотрудничества», — уверен ведущий научный сотрудник, начальник отдела инноваций и международных связей Андрей Попов.
Отметим, Российская Федерация поддерживает научное и научно-техническое сотрудничество с иностранными государствами на основе международных договоров РФ, международных научных и научно- технических программ и проектов.