Волгоградские ученые выступили на вебинаре по развитию селекции

На днях на площадке «Свое.Фермерство», организованной «Россельхозбанком», состоялся вебинар в формате live-беседы на тему «Развитие селекции в рамках национального проекта Наука».

В качестве экспертов выступили ученые ФНЦ агроэкологии РАН: заместитель директора по научной деятельности, ученый секретарь, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Пугачева, заместитель директора, руководитель селекционно — семеноводческого центра (ССЦ), доктор сельскохозяйственных наук Андрей Солонкин, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией молекулярной селекции, кандидат биологических наук, доцент Валерий Зайцев.

Подробно об истории Центра, его задачах, результатах работы, достижениях, участии в национальных проектах и многом другом рассказала заместитель директора по научной деятельности Анна Пугачева.

«ФНЦ агроэкологии РАН был организован в 2016-м на базе Всероссийского, ранее Всесоюзного  института агролесомелиорации, сформированного в 1931 году в Москве. В 1956 году институт был переведен в Сталинград, где он функционирует по настоящее время. В этом году наш Центр отмечает 90-летний юбилей. На октябрь намечен Международный научный конгресс, посвященный этой знаменательной дате.

За период своей деятельности на счету нашей научной организации как большая результативная научная работа, которая ведется по 12 темам Государственного задания, так и масштабные Государственные проекты. Например, «План преобразования природы», в разработке и реализации которого активно принимали участие научные сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН. Реализация первой очереди Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием оценены Государственными наградами: Государственной премией и Премией Правительства», — отмечает Анна Михайловна.

Выступление доктора сельскохозяйственных наук Андрея Солонкина было посвящено созданию на базе ФНЦ агроэкологии РАН селекционно-семеноводческого центра в свете реализации национального проекта «Наука».

«Засушливый регион европейской части России – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов. Более 42 миллиона гектар угодий подвержены различным видам деградации. Наиболее экологическое и экономическое решение связывают с развитием защитного лесоразведения. Главное средство лесных мелиораций – хозяйственно-ценные деревья и кустарники. В связи с этим создание и развитие селекционно-семеноводческого центра в области сельского и лесного хозяйства ФНЦ агроэкологии РАН более чем востребовано. В октябре 2020 года был одобрен проект создания селекционно-семеноводческого центра по древесным и кустарниковым породам на базе нашего учреждения»,- уточняет Андрей Валерьевич.

Еще одна тема вебинара – «Возможности использования молекулярных маркеров в селекции сельскохозяйственных растений». Доклад по данному вопросу подготовил ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией молекулярной селекции Валерий Зайцев.