Виктор Манн: «Аддитивные технологии в России развиваются наиболее динамично»

В последнее время роль аддитивных технологий в производстве алюминия стала особенно значимой. Технический директор РУСАЛа Виктор Манн в интервью www.3dpulse.ru рассказывает, как эти технологии используются в работе крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом, и почему за ними будущее.

 

– Расскажите о линейке материалов для 3D-печати, которые производит РУСАЛ.

 

– Компания успешно освоила и вывела на рынок целую линейку алюминиевых решений для аддитивных технологий. В целом наши продукты можно разделить на две группы: порошки традиционных сплавов, таких как, например, AlSi10Mg. А также оригинальные инновационные материалы, которые были разработаны в Институте легких материалов и технологий, нашем научном подразделении.

Они изначально создавались с учетом особенностей процесса 3D-печати и требований различных отраслей. Благодаря им удалось заметно расширить потребление алюминиевых решений.

 

– Весной РУСАЛ запустил новый бренд алюминиево-скандиевой продукции ScAlution, включающей в том числе порошки для аддитивных технологий. В чем их преимущество?

 

– Создание этой линейки явилось логичным воплощением систематических исследований в области алюминиевых сплавов, легированных скандием.  И в России и в мире существуют подобные коммерческие сплавы, но раньше они могли применяться только в виде эксклюзивных решений для космической отрасли.

В представленных в линейке ScAlution материалах – пониженное содержание скандия. У РУСАЛа есть свободный доступ к скандийсодержащему дешевому сырью, поэтому наша технология и оксид собственного производства дешевле аналогов на рынке, что позволяет добиваться снижения стоимости.

 

– Какие технологии производства алюминиевых порошков используются в РУСАЛЕ?

 

– Все порошки производятся по технологии газовой атомизации в условиях инертной атмосферы азота, поскольку мировые стандарты на продукцию жестко ограничивают содержание газовых примесей.  Наши мощности порошковой металлургии находятся в России, как в Европейской части, так и в Сибири.

 

– Как сейчас выглядит рынок алюминиевых порошков для 3D-печати? Какие страны лидируют по потреблению?

 

– Несмотря на то что рынок аддитивных технологий растет и каждый год мы видим все большее количество серийного применения печати металлами, большинство компаний пока пытаются оценить целесообразность перехода на использование новых материалов и технологий типа 3D. Алюминий достаточно дешевый металл, а 3D-печать пока достаточно дорогая технология, поэтому напечатанные изделия из алюминия активно ищут свою нишу.

На сегодняшний день рынок алюминиевых порошков по различным оценкам находится на уровне нескольких сотен тонн, но еще 10 лет назад рынок составлял несколько килограмм, поэтому с учетом таких темпов роста мы ожидаем, что сотни тонн в среднесрочной перспективе превратятся в тысячи.

 

– Как в РУСАЛе оценивают перспективы отечественного рынка алюминиевых порошков сейчас и на ближайшие годы?

 

– В России аддитивное производство и аддитивные технологии являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений промышленности. Много компаний закупают себе оборудование для печати, что неизбежно приводит к росту и рынка материалов в том числе. Россия идет в ногу с конкурентами по всему миру, и мы считаем, что рынок в России будет продолжать расти темпами на уровне мировых, поэтому РУСАЛ активно и расширяет портфолио алюминиевых материалов, ведь применение аддитивных технологий многогранно, и под разные требования мы готовы предложить свое алюминиевое решение.