В Волгограде молодой ученый стал победителем конкурса УМНИК

На днях объявили победителей всероссийского конкурса УМНИК, который проводит «Фонд содействия инновациям». В интеллектуальном состязании участвовали молодые люди со всех уголков страны, включая Волгоградскую область.

Комиссия рассматривала проекты на протяжении полугода и на днях назвала имена лидеров. В списке победителей – младший научный сотрудник лаборатории биотехнологий ФНЦ агроэкологии РАН Кристина Бикметова. Для конкурса она подготовила проект «Разработка технологии клонального микроразмножения Джузгуна безлистного для массового использования в целях мелиорации в условиях подвижных песчаных массивов».

Это растение хорошо себя «чувствует» на песках, выдерживает засыпание почти до вершины и является пескоукрепителем. Учитывая, что на Юге России идет борьба с опустыниванием и ветровой эрозией, то создание защитных насаждений Джузгуна безлистного может помочь решить данную проблему.

Джузгун используется как в декоративных целях, так и является прекрасным пескозакрепителем, что делает его перспективным видом для озеленения полупустынных, пустынных и степных областей. Новизна данного проекта заключается в использовании различных питательных сред и их модификаций, что позволит подобрать наиболее оптимальные условия для клонального микроразмножения Джузгуна безлистного, — добавляет волгоградка.