Как накопить деньги в кризис и с небольшой зарплатой?

Вопрос-ответ: отвечают банкиры

Ирина Гладкова, управляющий операционным офисом «Волгоград» РГС Банка

– Начать копить деньги – это в целом отличная идея. И каждому человеку нужен какой-то старт, особенно со среднестатистическим доходом и, особенно в кризис, во время «экономической турбулентности». Главный принцип в накоплении – это регулярность и дисциплина. Чтобы научиться откладывать, можно прибегнуть к одному из методов распределения бюджета. Например, к методу 6 шкатулок.

 

Как только вы получили зарплату, сразу распределите ее на 6 разных целей:

  1. Шкатулка на обязательные повседневные расходы – 50% дохода. Сюда входит все: продукты питания, аренда, выплата кредита на авто, транспортные расходы, оплата ЖКХ и т.д.
  2. Шкатулка для развлечений – 10% дохода. Такое разделение не даст вам потратить все средства на походы в рестораны и кино.
  3. «Золотая» шкатулка — 10% дохода. Это ваш пассивный доход, или подушка безопасности. Однако, со временем деньги могут обесцениться, поэтому лучше положить сбережения в банк под проценты. Например, в нашем банке клиент может открыть вклад или накопительный счет с возможностью пополнения.
  4. Шкатулка знаний — 10% дохода. Ваши сбережения на курсы и дополнительное образование. Повышение квалификации откроет для вас новые возможности, а также позволит в будущем увеличить доход.
  5. Шкатулка финансово-независимых — 10% дохода. В этой шкатулке будут храниться ваши целевые накопления. Например, на машину вашей мечты или на отпуск.
  6. Шкатулка добрых дел — 10% дохода. Это может быть помощь родителям, ремонт в квартире или на даче, благотворительность по подписке детские дома или приюты для животных и тд.

 

Самое главное в накоплении – делать это грамотно, чтобы ваши средства не обесценились, а вы получали оптимальную доходность. В России совсем небольшой процент людей создает и использует инвестиционный капитал. Сегодня существует множество финансовых инструментов, которые будут приносить повышенную доходность, финансовый рынок серьезно защищен со стороны ЦБ по части контроля операций и соответствия действующему законодательству, а банки и финансовые организации предлагают интересные технические решения инвестирования. Все это позволяет в оптимальных условиях создать инвестиционный капитал. Начинать лучше с небольших сумм, чтобы понаблюдать, как ведут себя приобретенные активы – акции, облигации, ПИФы, драгоценные металлы и т.д. Это позволит вам развивать в себе инвестора, и в какой-то момент пассивный и инвестиционный доходы станут не просто «хорошим бонусом к зарплате», а источником полноценной и безбедной жизни.