Банк увеличил объёмы выданных кредитов застройщикам волгоградского региона

Объемы проектного финансирования жилых объектов недвижимости в регионе, реализованных Волгоградским отделением Сбербанка, по итогам прошлого года выросли на 2 млрд. рублей. Банком было одобрено 12 проектов, большая часть из которых будет завершена до середины 2022 г.

Общая сумма лимитов проектного финансирования, включая проекты строительства жилья по новой схеме с использованием счетов эскроу, превысила 4,5 млрд. рублей.

Также кредитный портфель первого квартала текущего года в Волгоградском отделении Сбербанка уже пополнился четырьмя новыми региональными строительными проектами в объеме 700 млн. руб, сообщила пресс-служба банка редакции «Деловой Волгоград».

Евгений Воеводин, управляющий Волгоградским отделением ПАО Сбербанк:

Сбербанк в Волгограде – один из основных партнёров отрасли жилищного строительства в регионе, который готов оказать поддержку застройщикам нашей области. При этом опытные застройщики уже могут получить рассмотрение заявки Сбербанком в течение двух месяцев.Количество новых проектов с участием банка растёт, что является хорошим показателем для дальнейшей работы в данном направлении.Отмечу, что в настоящий момент Волгоградское отделение ведет работу по рассмотрению строительных проектов на сумму 5,6 млрд. рублей.

Как известно, с 1 июля 2019 года российские застройщики работают по механизму эскроусчетов. Если раньше строительство шло за счет средств, которые застройщики получали от граждан, то сейчас эти средства направляются на специальный эскроу-счет, и воспользоваться этими деньгами застройщик может только после сдачи объекта. Если объект не сдан, то средства возвращаются гражданам. Само строительство ведется за счет кредитов, полученных от банков.