Рука помощи: плюсы и минусы

Правительство РФ анонсировало новый пакет мер поддержки «ФОТ 3.0», основная суть которого – кредиты бизнесу под 3% годовых. Кредит можно оформляются в срок с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ».

О том, как помогло государство ее бизнесу рассказывает Марина Чумакова, директор сети фитнес-клубов «Platinum», член Региональной Ассоциации Фитнеса, член комитета женского предпринимательства Волгоградского отделения «Опоры России» и председатель комитета по развитию спорта и фитнес-услуг Волгоградского отделения «ОПОРА РОССИИ».

Моему бизнесу удалось получить как региональные, так и федеральные меры поддержки. Кредит 2.0, субсидии, отмена страховых взносов за 2-й  квартал, снижение УСН на 2020 год и получение 300 тыс. руб. под 1% годовых. Главной поддержкой для нас стало разрешение работать с III квартала 2020 года.

Самым болезненным по сей день остается вопрос по коммерческой аренде. Ведь почти 80% фитнес-клубов страны снимают коммерческие помещения в аренду. Огромная благодарность каждому арендодателю, кто снижал плату или заключал договор о нулевых платежах на этот период.

Я знаю руководителей компаний, которым не пошли на встречу, и они вынуждены были закрыть бизнес в течение одного-двух месяцев

Предприниматели просили помочь в этом вопросе, просили льготы для наших арендодателей. Но эту меру поддержки, к сожалению, в регионе так и не реализовали.

Кстати, еще одной болевой точкой для многих стала неразбериха вокруг ОКВЭД.

В целом же могу оценить государственную поддержку как положительную. Можно говорить о том, что она недостаточна, но мы и не привыкли ждать большой поддержки. Предприниматель, в основном, всегда рассчитывает на свои силы.

Конечно, падение продаж в фитнес-сфере региона наблюдается и сейчас. А это около 15-20%, согласитесь, немало. Но я не люблю пустые вздохи, мне ближе что-то пытаться изменить: и у себя в работе, и в диалоге с властями.

С  представителями Региональной Ассоциации Фитнеса мы вышли с просьбой к региональной власти о дополнительной поддержке отрасли на 2021 год. Очень надеемся на положительное решение.

Кроме того, у нас есть свои болевые точки и нерешенные вопросы в фитнес-индустрии. Это — идентификация нас как социально-значимой сферы, так как мы ратуем за здоровье нации.

Стратегия развития физической культуры и спорта до 2030 года РФ предусматривает рост числа занимающих спортом до 70% к 2030 году. Надеемся, власти помогут нам  достичь этого показателя в реальности, а не на бумаге. И еще надеемся, что не менее важным станет поддержка  не только профессионального, но и  любительского спорта для здоровья граждан страны. Полагаю, что только лишь оказывая всемерную поддержку фитнес-клубам и строя площадки для игровых видов спорта действительно можно достичь таких показателей. Вот этой совместной работы с представителями власти наша отрасль сейчас ждет по всей стране и готова к сотрудничеству.


Программа «ФОТ 3.0» существенно отличается от программы «ФОТ 2.0». Во-первых, повышена ставка на 1%. Во-вторых, согласно предыдущей программе, при выполнении условий заемщику списывался основной долг и проценты по кредиту. «ФОТ 3.0» же хороша в качестве поддержки тем, кто может выстроить четкий бизнес-план, включающий, возможность возврата кредита. Это сделать многим трудно, поскольку перспективы пострадавших отраслей остаются весьма неопределенными.


PS: От редакции ДВ добавим, что в Волгоградской области сформирован третий пакет поддержки субъектов МСП.

В его составе: налоговые, финансовые и инвестиционное преференции для предприятий отнесенных к этой категории.

Так, на 2021 год ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, устанавливаются в следующих размерах:
—  4 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы;
— 10 %  в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Они применяются для ЮЛ имеющих не менее двух работников и ИП не менее одного человека при сохраненной в текущем году среднесписочной численности не менее 80% от прошлого года.
При этом средний размер начисленных в 2021 году ежемесячных выплат и вознаграждений в пользу физических лиц должен быть не ниже размера минимальной заработной платы в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики на 2021 год, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области  в размере 14 159,6 рублей.

Для ИП,  которые зарегистрированны впервые,  и работающих по патенту или УСН, продлены «налоговые каникулы». Эта категория предпринимателей имеет право применять нулевую налоговую ставку на срок до 2024 года.

В части финансовой поддержки снижен с 2% до 0,75 % размер вознаграждения за предоставление поручительства Ассоциации «Гарантийный фонд Волгоградской области», а также продолжат свое действие ряд льготных программ по микрофинансированию МСБ.

Еще одним нововведением стала возможность самозанятых граждан пользоваться мерами государственной поддержки предусмотренной для субъектов МСБ.

Что же, власти стремятся не только на бумаге помочь бизнесу сохранить свои позиции. Посмотрим, насколько успешно это им удастся.