РУСАЛ начал поставки алюминия, произведенного по новой технологии

Один из лидеров мирового рынка алюминия запустил совершенно новый продукт – алюминий с самым низким в мире углеродным следом. Его производят с помощью электролизеров с инертным анодом, который почти полностью исключает выбросы парниковых газов в процессе электролиза. А с применением возобновляемой гидроэнергетики достигается уровень около 0,01 тонны эквивалента углекислого газа на 1 т металла. На сегодняшний день стартовали тестовые поставки нового алюминия. РУСАЛ предлагает пробную партию своим партнёрам и лидерам рынка.

– Наши клиенты проявляют большой интерес к технологии инертного анода. Первую партию новой продукции мы уже передали компаниям, которые выпускают алюминий и ориентированы на снижение углеродного следа на всех этапах производства. В дальнейшем мы рассчитываем расширить применение такого алюминия, продемонстрировать преимущества технологии безуглеродного следа и стимулировать производителей к их внедрению, – объясняет директор по сбыту и маркетингу РУСАЛа Роман Андрюшин.

В своё время РУСАЛ активно взялся за направление снижения углеродного следа по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Он ратовал за повышение экологичности производства, понимая важную роль и перспективность такого курса. А новая технология, кроме предельно низкого выброса парниковых газов, позволяет выделять в процессе производства кислород. Всего один электролизер на инертном аноде способен производить примерно столько же кислорода, как 70 га леса.

Сегодня РУСАЛ является мировым лидером в разработке технологии инертного анода. На Красноярском алюминиевом заводе работает опытный участок, где производится алюминий нового поколения. Аналогов применяемой компанией безуглеродной технологии нет нигде в мире. В будущем она должна заменить классические углеродные аноды на инертные, несгораемые материалы. Это станет новым шагом в развитии металлургии.