Мобильный оператор кардинально обновит сеть в Волгограде и области

На сегодняшнем пресс-ланче оператор МТС сообщил о начале масштабной программы модернизации оборудования мобильных и фиксированных сетей в Волгограде и области. В ходе работ МТС полностью обновит базовые станции стандарта 2G, 3G, 4G, что позволит улучшить качество голосовой связи, увеличить скорость мобильного интернета, в том числе в помещениях, местах плотной застройки, на территории дачных посёлков и вдоль туристических маршрутов региона. А пользователи широкополосного интернета получат увеличение скорости интернета до 1 Гбит/с.

На первом этапе модернизация пройдет в Волгограде и Волжском, далее процессы по замене оборудования затронут и область. Впервые мобильная связь и интернет МТС появятся в Палласовке, Быково, Николаевске и Клетской. Проект обновления оборудования мобильной сети займет около полутора лет – и завершится в середине 2022 года.

На установленных базовых станциях МТС внедрит технологию Massive MIMO, что позволит каждой базовой станции обслуживать большее число абонентов одновременно, а также повысит скорость мобильного интернета. 

На фиксированной сети работы продлятся почти три года – и окончательно завершатся во втором полугодии 2023 года. Скорость домашнего интернета вырастет в 10 раз, и достигнет 1 Гбит/с. При этом, она не будет зависеть от нагрузки на сеть. Домашний интернет МТС появится в Красноармейском районе Волгограда.

Это будет самая масштабная реконструкция сети за всю историю, – сообщил директор филиала МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова. – Единая телекоммуникационная инфраструктура станет основой для внедрения конвергентных предложений, когда наши абоненты через один объединенный счет на льготных условиях подключатся к целому пакету услуг, объединяющих фиксированную и мобильную связь, а также современные цифровые решения для дома, бизнеса и развлечений.