Топ-5 навыков для успешной работы в Волгограде

Умение свободно обращаться с компьютером и с людьми — основные навыки для построения успешной карьеры и не только.

В апреле 2021 года Skypro проанализировала базу из более 10 тыс. вакансий. чтобы выяснить, какие  профессиональные навыки востребованы в Волгограде больше всего и сообщил о результатах редакции журнала «Деловой Волгоград»

Первой место. Оказалось, что лидирует умение хорошо ориентироваться в компьютерных программах – его указывают 35% работодателей. А в среднем по России этот навык занимает второе место.

На второе место по Волгограду (и на первое по России в целом) вышла способность работать в команде, которую высоко ценят 32% компаний.

На третьем месте в Волгограде умение продавать (23%). В среднем по стране навык эффективных продаж выделяют в качестве необходимого более четверти работодателей (28%).

Грамотность в Волгограде ценит примерно каждая пятая компания (22%). Вероятно, для жителей города этот навык входит в число само собой разумеющихся и не всегда отдельно выделяется в описании вакансий. В среднем по России умение грамотно писать и говорить считается четвертым по востребованности навыком, о нем упоминают ровно четверть работодателей (25%).

Пятерку самых ценных профессиональных умений в Волгограде, как и в среднем по России, замыкает искусство правильного ведения переговоров. В городе на него особо обращает внимание каждый пятый работодатель (22%).

Чем больше у человека профессиональных навыков, тем выше его шансы найти интересную и высокооплачиваемую работу. Необходимо создать в России систему качественного дополнительного профессионального образования, которая будет давать максимум полезных навыков за минимум времени, — говорит Харитон Матвеев, CEO Skypro и сооснователь Skyeng.