Региональная цифровизация сельского хозяйства продолжается

В комитете информационных технологий администрации Волгоградской области состоялось расширенное рабочее совещание по цифровой трансформации в сельском хозяйстве.

В обсуждении приняли участие  руководители различных IT-компаний и федеральных научно-исследовательских центров. Были подведены промежуточные результаты двухлетней работы по цифровизации сельского хозяйства в Волгоградской области и отмечены положительные тенденции в диджитализации учета сельхозтехники, животных, земель сельхозназначения и прочее.

фото: thepracticalparanoid.com

Руководитель комитета информационных технологий Сергей Торбин отметил, что сейчас от Волгоградской области ждут дальнейших предложений и проектов, для которых выделят отдельные финансовые ресурсы.

Директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев обратил внимание, что идет активная работа в направлении создания Центра по борьбе с опустыниванием и засухой, где цифровые технологии будут применены. Сейчас одно из важных направлений – агролесомелиорация, а также декарбонизация экономики в рамках общемировой задачи.