Евгений Никитин: «Алюминиевая отрасль восстанавливается»

Генеральный директор «РУСАЛа» в интервью ТАСС рассказал о современных трендах в алюминиевой отрасли, нынешних тенденциях рынка, климатической стратегии в России и инвестициях в Сибирь.

Генеральный директор «РУСАЛа» Евгений Никитин

Евгений Никитин отметил, что пандемия сказалась на рынке алюминия так же, как и на всех остальных отраслях промышленности. Только к концу 2020 года цены на алюминий вернулись на докоронавирусный уровень, что связано с возобновлением мирового спроса. Отрасль восстанавливается, в том числе за счёт заказов.

Для «РУСАЛа», по словам Никитина, прошлый год оказался продуктивным, поскольку удалось нарастить продажи продукции с добавленной стоимостью на падающем рынке и смогли адаптировать производство к таким волатильным условиям.

Что касается ограничительных мер, которые вводились в компании, глава «РУСАЛа» подчеркнул, что прежде всего нужно было уменьшить количество контактов, поэтому большинство сотрудников центрального офиса и часть работников предприятий перевели на удаленную работу. На производстве для обеспечения бесперебойной работы сформировали бригады ключевых сотрудников. За 2020 год «РУСАЛ» на борьбу с пандемией направил около $80 млн.

Стоит отметить, что делать прогноз по цене алюминия на 2021 год Никитин посчитал слишком опрометчивым, так как на цену влияет множество факторов.

Надеюсь, что спрос будет расти вслед за восстановлением наших ключевых рынков, и в целом мы ожидаем в этом году дефицит предложения. Но всё будет зависеть от дальнейшей ситуации с коронавирусом, – резюмировал Никитин.

 

Продолжается также масштабная работа по расширению географии предприятий группы компаний, намеченная ещё Олегом Дерипаской, видевшего в этом отличные перспективы.

Конечно, для «РУСАЛа» последние три года были сложными. Но при этом не был остановлен ни один значимый проект. В частности, в соответствии с изначальными планами наметили открытие Тайшетского алюминиевого завода. На проектную мощность он должен выйти спустя год-полтора после запуска. В целом же за последние 10 лет в строительство новых мощностей, экологическую модернизацию и техническое перевооружение предприятий «РУСАЛ» направил около $6 млрд, в том числе за счет дивидендов полученных от Норникеля.