В Волгоградской области федеральные дорожники подготовились к весеннему половодью

ФКУ Упрдор Москва-Волгоград принимает меры для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по сети федеральных автодорог во время весеннего паводка в пяти субъектах, сообщает пресс-служба учреждения порталу «Деловой Волгоград».

В Волгоградской, а также Ростовской, Воронежской, Тамбовской и Рязанской областях созданы специальные комиссии. С наступлением устойчивой плюсовой температуры воздуха начнется ежедневный осмотр мостовых сооружений, водопропускных труб, а также участков дорог, расположенных в низинах и рядом с водоемами. Уже сейчас механизированные бригады ведут круглосуточный мониторинг обстановки на трассах.

В случае необходимости для оперативного реагирования на угрозы подтоплений участков дорог и искусственных сооружений могут быть задействованы 72 бригады (в том числе 25 в Волгоградской и 8 в Ростовской областях). Для ликвидации последствий возможных ЧС заготовлено почти 20 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов (в том числе, порядка 12 тыс. м3 в Волгоградской и 2 тыс.м3 в Ростовской областях). Подрядные организации для оперативного реагирования задействуют 398 человек и 276 единиц техники (в Волгоградской области – 149 человек и 107 единиц техники, в Ростовской – 88 человек и 52 единицы техники).

На отдельных участках федеральных автодорог специалисты уже проверили состояние мостовых сооружений, на тыльных сторонах опор мостов, где есть риски подтоплений, нанесены мерные рейки для отслеживания изменений уровня воды. В южных регионах от снега и наледи уже очищены водосбросные лотки на откосах, а также водопропускные трубы.

По предварительному прогнозу региональных Центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, опасных паводковых явлений в подведомственных регионах не предвидится. Тем не менее, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций налажено информационное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС и МВД, а также с районными администрациями.