В России появится первый автодорожный мост из алюминия

Минстрой согласовал строительство первого в России автодорожного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов. Таких нет не только в нашей стране, но и во всей Восточной Европе.

Для того чтобы построить подобное сооружение, необходимо было внести изменения в специальные технические условия. Накануне Минстрой согласовал эти условия, дав таким образом добро на строительство уникального моста.

С просьбой утвердить новые техусловия в ведомство обращались научно-исследовательские институты, имеющие достаточные знания и опыт для проектирования и строительство мостов из алюминия. При этом в основу обновленных СТУ легли документы, оформленные по результатам лабораторных и полигонных испытаний.

Мост из алюминиевых конструкций появится в городе Бор Нижегородской области. 72-метровый объект станет частью дороги Толоконцево – Могильцы и будет пролегать над рекой Линда. Общий вес конструкций, которые изготовят для моста, составит около 200 тонн.

В строительстве примут участие предприятия из разных регионов, входящие в Алюминиевую Ассоциацию. По словам директора организации Ирины Казовской, согласование СТУ для строительства моста открывает новый этап в развитии мостостроения в России, и в нашей стране у него есть большие перспективы.

В целом же возрождение алюминиевого мостостроения в России началось более 5 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Первые инновационные мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов были возведены при поддержке Алюминиевой ассоциации уже в 2017 году.