В России может появиться первый автодорожный мост из алюминия

Ведущие НИИ России обратились в Минстрой РФ с просьбой разрешить строительство первого в стране автодорожного моста из алюминиевых сплавов. Это инновационная технология, для которой нужно утвердить специальные технические условия. В дальнейшем это позволит развивать направление строительства инновационных мостов в стране.

Пилотный проект предлагается реализовать в Нижегородской области. До этого в России строились только пешеходные мосты из алюминия. На сегодняшний день их уже 7 – по два в Москве, Нижегородской области и Красноярске, плюс ещё один в Туле.

По результатам комплекса различных испытаний, а также на основе зарубежного опыта эксперты уверены, что автомобильный мост на основе пролётов из алюминиевых сплавов способен выдерживать соответствующую нагрузку.

В основе предлагаемых инновационных конструкций лежат алюминиевые ортотропные плиты. В ходе испытаний их подвергали различным видам нагрузки, причём с разными вариантами дорожного покрытия (традиционного асфальтобетонного и полимерного). Учитывая, что по итогам испытаний была подтверждена высокая безопасность проекта, есть высокая вероятность, что в скором времени он может быть реализован.

В производстве планируется использовать отечественный алюминий. Стоит также добавить, что инновационную алюминиевую технологию можно будет применять не только при строительстве новых мостов, но и во время реконструкции старых.

Отметим, что огромный вклад в развитие внутреннего рынка алюминия внёс промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Благодаря ему существенно укрепились позиции алюминия на мировом рынке. Более того, у перерабатывающей отрасли и сейчас остаётся высокий потенциал для роста при том, что основным драйвером должен стать именно российский металл, который по объёму сырьевой базы занимает одно из лидирующих место в мире.