В Волгоградской области организуют кибер-уроки физкультуры

На базе разработанной интерактивной игры – гонки с дополненной реальностью Cyber Virtual Race, компанией ООО «Ультра 100», планируется организация уроков физкультуры среди учащихся школ с 6-11 классы в г. Волжском, Волгоградской области. Мобильное приложение Cyber Virtual Race — единственная и первая мобильная игра, сочетающая в себе бег и дополненную реальность, квест с игровыми элементами дополненной реальности – без сцен насилия, сообщил delosmi.ru представитель компании «Ультра 100».

По мере прохождения дистанции школьники (сталкеры), через экраны своих смартфонов (визоров), будут видеть различные образы CYBER ANIMAL, появляющиеся прямо среди реальных окружающих объектов. В режиме реального времени каждому игроку будет доступна дополнительная визуальная информация, наложенная на объекты виртуального мира: скорость, расстояние, время, направление движения и т.д. А чтобы киберохотник не сталкивался с опасными врагами в одиночку, ему будет помогать и подсказывать виртуальный ассистент Лейла. Мобильное приложение доступно для скачивания в Play Market и AppStore. Уроки физкультуры будут проходить в парковой зоне, на уже проложенной дистанции. Первоначально, будут обучены преподаватели физкультуры тактике игры, способам прохождения дистанции, формированию баллов по каждому участнику, способы и рекомендации  к улучшению результативности, обозначены цели и задачи данных уроков среди школьников.

 

Проект рассчитан на подростковую аудиторию возрастом 12-18 лет. Цель проекта — популяризация спорта среди подростков при помощи компьютерных технологий и дополненной реальности, заинтересовать их играть и двигаться одновременно, достигать результатов, работать в команде. Это социально значимый долгосрочный проект в области спорта, который вовлекает в беговое сообщество детей и подростков при помощи компьютерной игры, установленной в мобильном приложении

Помимо уроков физкультуры, каждый школьник может тренироваться и играть в свободное время, улучшая свой результат, приобретая навык взаимодействия и скорости прохождения дистанции. Каждый результат фиксируется в приложении и суммируется, вся статистика отображается в турнирной таблице.

Лидеры игры станут участниками фестиваля спорта, музыки и кибер-технологий на о. Эльтон в конце августа 2021 г. 15 лучших кибер-школьников будут награждены путевкой и слотом на Фестиваль Эльтон Ультра. Всего же за 4 месяца в интерактивных уроках физкультуры смогут принять участие более 30 000 подростков города Волжского, Волгоградской области.

Технологии дополненной реальности активно внедряются во все сферы деятельности современного общества. (AR) это передовая технология, которая позволяет усовершенствовать промышленность, здравоохранение и конечно сферу образования. По всему миру внедряются уроки физики, химии, технологии с дополненной реальностью, поэтому уроки физкультуры, будут ярким событием среди школьного и подросткового сообщества России, привлекут внимание детей к спорту. Проведение интерактивных уроков физкультуры среди детей старших классов, развивает физическую активность, опыт работы в команде, стратегическое и тактическое мышление, навык быстрого принятия решений, креативность и основы компьютерной грамотности. По данным ВЦИОМ, занятие спортом – важный элемент воспитания детей, так считает каждый второй россиянин (62%). Систематически занимаются спортом чаще дети 3-5 лет (51%) и 6-12 лет (67%), однако к более старшему возрасту эта доля постепенно снижается – в возрасте 13-29 лет систематически занимается спортом 41%.  Целевая аудитория мобильного приложения подростки 12-18 лет, поэтому данный проект так востребован среди этой возрастной группы для развития спорта.