МСП: естественный отбор

В целом Россия потеряла к августу 2020 года 1 млн 95 тыс. 423 предприятий МСП, или почти каждый пятый бизнес в этом секторе, выяснила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

 

Малые уходят, средние растут

 Чаще всего сворачивал работу микробизнес, количество же средних компаний наоборот выросло. За тот же период в стране появилось 848,5 тыс. новых МСП. В результате за год общее количество МСП сократилось более чем на 240 тыс., или на 4,2%, до 5,6 млн. Это второе годовое падение подряд: в августе 2019 года количество МСП в годовом выражении уменьшилось на 1,4%. Таким образом, динамика сокращения МСП ускорилась в три раза.


В Волгоградском регионе стало на 5,5 тыс предприятий МСП меньше


Количество микропредприятий уменьшилось на 4,3% (до 5,35 млн), малых — на 3,3% (до 218,5 тыс.), зато средних стало больше на 5,2% (теперь их 17,6 тыс.).

Во всех российских регионах, кроме двух, количество ликвидированных МСП превысило число открывшихся. Худшую динамику убыли МСП показали Ингушетия (здесь за год стало меньше на 9,7%), Брянская область (-7,53%), Пермский край (-7,5%), Псковская область (-7,1%), Волгоградская область (-7,06%), Самарская область (-6,8%), Кировская область (-6,63%), Еврейская автономная область (-6,6%), Адыгея (-6,4%) и Астраханская область (-6,3%).

Единственными регионами, где отмечался небольшой рост, стали Чукотский автономный округ (за год +1,7%) и Ленинградская область (+0,3%). Вслед за ними в рейтинге топ-10 регионов с наиболее позитивной динамикой идут Чечня (за год там стало лишь на 0,1% меньше МСП), Ненецкий автономный округ (-0,3%), Московская область (-0,8%), Бурятия (-1%), Северная Осетия (-1,4%), Сахалинская область (-1,9%), Дагестан (-2,1%), Курская область (-2,4%).

 

Абсолютный минус

Наибольшую абсолютную убыль малого бизнеса продемонстрировали Москва (в столице за год стало на 37,3 тыс. меньше МСП), Санкт-Петербург (-16,3 тыс.), Краснодарский край (-14,8 тыс.), Самарская область (-8,9 тыс.), Свердловская область (-8,4 тыс.), Пермский край (-7,6 тыс.), Ростовская область (-7,4 тыс.), Челябинская область (-6,3 тыс.), Волгоградская область и Красноярский край (по -5,5 тыс.).

 

Могло быть хуже

 По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, 2020 год стал одним из самых тяжелых для бизнеса, особенно для малых предприятий. В ситуации карантина и тотального падения спроса многие небольшие компании не смогли пережить кризис. В то же время ситуация в секторе МСП могла бы быть много хуже. Количество занятых в МСП за год не сократилось, а даже увеличилось на 129 тыс. человек, до 15,5 млн. Таким образом, государственные антикризисные меры поддержки занятости внесли свой позитивный вклад, хоть и не могли в полной мере компенсировать падение доходов работников, особенно драматичное в сегменте МСП. В долгосрочной перспективе малый бизнес поддержит снижение страховых взносов для зарплат сверх МРОТ. При отсутствии второй волны коронавируса и новых экономических ограничений занятость в секторе МСП может увеличиться. Обороты же малого бизнеса будут зависеть от того, как скоро восстановятся доходы населения.