Неделя финансовой грамотности пройдет в Волгоградской области

Неделя финансовой грамотности 2020 в этом году пройдет в онлайн-формате. Эксперты из Волгоградской области проведут всероссийские мероприятия и он-лайн эфиры в соцсетях.
Мероприятие продлится с 24 по 31 октября 2020 года, участие в ней смогут принять все желающие совершенно бесплатно. Ежегодная весенняя Неделя для детей и молодежи была перенесена на осень этого года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и регионе. В рамках Недели прошлого 2019 года в Волгоградской области состоялось 1338 мероприятий: спектаклей, лекций, финансовых фестивалей, конкурсов, экскурсий, родительских собраний и других активностей, в которых приняли участие 72 854 человек.
Мероприятия Недели будут направлены на обеспечение массового распространения просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса. Организатором выступают Национальный центр финансовой грамотности при поддержке Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» и более 70 партнеров по всей территории России, в том числе РЦФГ Волгоградской области. Ожидается, что мероприятия Недели охватят более 5 млн человек.
Школьники, студенты, взрослые и пенсионеры смогут узнать полезную и достоверную информацию, необходимую для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса. Партнеры недели, консультанты по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф и эксперты Национального центра финансовой грамотности подробно осветят ключевые темы Недели:
  • Кредиты, кредитные каникулы и кредитная история – влияние коронаризиса и меры предосторожности;
  • Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;
  • Финансовая самооборона в условиях коронакризиса;
  • Адаптация бюджета к новым экономическим условиям;
  • Кибермошенничество и киберзащита;
  • Повышение финансовой устойчивости: набор первых мер;
  • Разговоры с детьми на непростые финансовые темы — потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;

Откроет Всероссийскую неделю финансовой грамотности 2020 г. Семейный финансовый фестиваль, в рамках которого гостям будет доступно более 50 видов деятельности. Далее гости Недели смогут принять участие в цикле открытых онлайн-встреч с экспертами из ведущих государственных ведомств страны (ФинПотребСоюз, Национальный университет «Высшая школа экономики», Национальное бюро кредитных историй, Центральный банк Российской Федерации, Платежная система Мир, Сбербанк России и другие организации).
Кроме того, все гости смогут принять участие в многочисленных играх, викторинах, квестах, марафонах, а также посетить уникальные экскурсии по финансовым музеям Центрального банка, СК Ингосстрах и других финансовых организаций. Уже запланировано более 50 прямых эфиров в социально сети «Одноклассники» в верифицированной группе НЦФГ: https://ok.ru/fingramotnost
К участию во Всероссийской неделе финансовой грамотности присоединились Сбер, Ингосстрах, Банк Хоум Кредит, Национальная система платежных карт, МТС Банк, Финам, Центр-инвест, PPF Страхование жизни, Дом.рф, Промсвязьбанк, Всемирный совет по золоту, образовательные платформы Learnis, Инфоурок, Якласс и ФинГрам, Business Kids, адвокатское бюро г. Москвы «Щеглов и партнеры», Национальное бюро кредитных историй и Общероссийская общественная организация потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг».
Подробный перечень активностей и возможностей, а также график прямых эфиров и консультаций будет доступен на сайте Недели: http://www.week.vashifinancy.ru/